21.11.2014  16:56   

Легенда о бандитах и карете «скорой помощи» (ФОТО)

Если вспоминать криминальную романтику прошлого, то Харьков больше славился не сыщиками, а бандитами.

По неофициальному рейтингу криминалитета, Харьков был на почетном третьем месте в Российской империи. После Одессы-мамы и Ростова-папы, Харьков называли сыном!

Есть байка о том, как главарь одной шайки заметил возле Лопанского моста застрявшую в грязи карету скорой помощи.

Условленным сигналом он собрал свою банду, и они все вместе вытащили карету из грязи. Так бандиты отблагодарили медикам за то, что те не раз спасали жизнь раненым.

Большой Лопанский мост, в XIX веке также Екатеринославский мост, в советское время также Свердловский мост – мост через реку Лопань в центре города Харькова. Расположен в самом начале улицы Полтавский шлях (ранее Екатеринославской, Свердлова). Соединяет Нагорный район и три центральные площади города с Залопанью.

Кстати, мост возводили неоднократно.

Точная дата строительства первого моста неизвестна, однако по данным 1745 года на реке уже был старый деревянный мост, требующий перестройки. На протяжении 1749–1750 годов строится новый мост, который в 1760 году сильно повреждается половодьем.

С тех пор он неоднократно был поврежден половодьем.

Наконец, в 1887–1888 годах обществом харьковских конно-железных дорог в рамках контракта по строительству конки в городе был построен новый железный мост на каменных опорах – первый мост в Харькове, который не повреждался при ежегодных весенних половодьях. Смета стройки составила 160 тысяч рублей – неслыханная сумма по тем временам!

Этот мост также расположен недалеко от Благовещенского рынка и бурсы (сейчас – «кулек», то есть здание академии культуры).

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день