22.12.2015  12:06   

Когда прокладывали метро в Харькове, то нашли там ископаемую рыбу (ФОТО)

Возраст этой рыбы, по примерным подсчетам, равняется 33 миллионам лет.


Городской Дозор
Станция метро Советская

Учитывая то, что по прикидкам современных ученых, возраст человечества составляет 40 тысяч лет, разница пугающая.

Рыбу нашел маркшейдер Филипп Вороной при строительстве станции «Исторический музей». Именно благодаря ему – как он утверждает – ископаемое осталось неповрежденным и попало в руки археологов.

Вообще под землей в Харькове встречается полно загадочных объектов. Но метростроители стараются не обращать на них внимания – перед ними стоит другая задача. Вот и молчат строители подземки, причем – дружно, что им встречалось на пути проходческого щита.



«Наша задача была в сутки поставить определенное количество колец. И если мы что-то встречали, то для нас это было только горе. Потому что выработка – это авария, несчастные случаи, обвалы.

Как говорят в горном деле, природа не терпит пустот. И если мы встречаем какую-то пустоту, значит, что-то может произойти. Поэтому старались как можно быстрее пройти», – утверждает Вороной.

По его словам, запомнилась метростроителям кирпичная кладка необычной овальной формы, заостренной кверху.

«Что это могло быть, мы не разбирались. Щитом прорезали и пошли дальше. Помню, что когда вскрывали котлован под «Советской», находили лодки, выдолбленные из бревен, предметы быта наших предков, массовые захоронения людей и животных», – сказал он.



Были и драгоценности, и настоящий скелет мамонта.

«Находили драгоценные металлы и камни. Это были украшения наших предков и серебреная утварь из домашнего обихода. При строительстве станции «Советская» находили останки скелета мамонта. А зуб от этого скелета до сих пор хранится в метрополитене», – поведал бывший начальник электродепо «Салтовское» Дмитрий Лозовой.



На фото: станция метро «Советская», которая уже вот-вот сменит название.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день