21.12.2015  11:49   

В советское время в Харькове рванул газопровод высокого давления (ФОТО)

Как водится, это оперативно скрыли, хотя ходили слухи, что по 32 каналу что-то такое проскальзывало.


Городской Дозор
Улица Академика Павлова

Тогда телеканалов в Харькове было всего три – 3, 9 и 32.

Естественно, историю со взрывом прихорошили, убрали оттуда всякие упоминания о погибших жертвах, но нет-нет, да и всплывали слухи, что погибшие люди таки были.

Пишет один из пользователей сети Интернет.

«Харьков, район не помню, но спальный походу (Салтовка?). Во всяком случае, многоэтажки (14- или вообще 16-этажки) точно были по сюжету», – сказал он.

Юзер утверждает, что произошло все в 1970-80-х годах.

«Рядом с одной высоткой рванул газопровод высокого давления. Люди из-за шума факела слинять успели пораньше, как говорится, в последний момент. Так что (крупных точно) жертв удалось избежать.

Но по концовке в квартирах стояли оплывшие телики, и в подъезде оплавило перила (правда не уточню, пластик или сталь)», – завершил он.

Второй юзер утверждает, что все случилось на улице Академика Павлова, и называет даже дом – № 132 (он относиться к микрорайону 520). Более того, он называет даже примерный подъезд – номер 8 или 9, и год – 1977.

Вот что он поведал.

«Зима. Середина дня. В подвале запахло газом. Ремонтники решили посмотреть. Зажгли спичку...

Бетонный лестничный марш взрывом вынесло в подъездные двери. Повылетали стекла во всем почти подъезде – метров на 30 летело, пострадали пешеходы.

Насколько я помню, погибло несколько человек. Трещины появились в стенах нескольких соседних подъездов. Рванул газопровод, проходивший под этим подъездом», – рассказал он.



Между тем, нашлись и скептики, который утверждают, что это все происходило, когда Украина уже обрела свою Независимость.

Так, юзер на Харьковфоруме утверждает, что инцидент произошел в 1993 году.

«10 января 1993 года в одном из жилых массивов города Харькова (Украина) взорвалась труба магистрального газопровода, проложенная под проезжей частью дороги. Столб огня взметнулся на высоту четырнадцатиэтажного дома. Пламя перекинулось на близстоящие жилые здания. Выгорело более 80 квартир. Серьезно пострадали 2 женщины, выпрыгнувшие из окон, и 3 пожарных, отравившиеся метаном», – уверяет он, утверждая, что никаких смертельных жертв в этом случае не было.

Нашлись и такие пользователи, которые утверждают, что газопровод взорвался дважды, в 1977 и 1993 годах. Мол, в газопроводе изначально были заложены неточности, вот и они и послужили этим двум трагичным случаям «отправной точкой».

Верить этому или нет – судить вам.

На фото: улица Академика Павлова, недалеко от станции метро «Героев Труда».

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день