26.10.2015  12:31   Евгений Семенов

Огромная очередь, давка и обмороки: в горизбиркоме протоколы с участков принимают всего 18 человек (ВИДЕО)

Душное помещение, несколько тысяч людей и мешки в каждом углу. Люди здесь находятся уже несколько часов. Многие из них спят прямо на мешках, чтобы они не пропали.


Многие засыпают прямо на избирательном участке

Те, кто не уснул, либо пытаются услышать свой номер в очереди, либо же пререкаются друг с другом, так как обстановка накалена до предела.

Члены комиссий жалуются на плохую организацию, усталость и уже не верят, что смогут наконец-то сдать протоколы.

«Очередь практически не продвигается. За два часа прошло 40-50 комиссий. Люди тут с 12 часов ночи, а прошло около 170 комиссий. Сколько мы здесь будем сидеть – никто не знает. Мы пока 407-е», - рассказывает представитель избирательного участка № 631447 Вячеслав Мамонов

«Зал пустой, можно посадить людей и вызывать по одному, чтобы слышно было номер, но это почему-то не делается. Люди бы не переживали, не нервничали, не толпились здесь и в обморок не падали в толпе. Было бы лучше, если бы думали о людях, - рассказывает представитель избирательного участка №631417 Галина Бокаева. - На избирательном участке у нас прошло все гладко, а вот тут может быть все что угодно».

Такого же мнения об организации процесса придерживаются и в самом горизбиркоме.

«Спасибо законодательству, когда областные бюллетени принимает городская комиссия. На 18 человек – 601 участок в городе Харькове. Согласно законодательству, безотлагательно необходимо привезти в городскую комиссию после подсчета голосов протоколы участковых избирательных комиссий, - рассказывает председатель Харьковской городской избирательной комиссии Анна Биндич. - Сейчас мы принимаем 283-ю комиссию. У членов комиссии уже пошли четвертые сутки, которые они не спят».

По словам Биндич, она обращалась и в ЦИК и областную комиссию, чтобы они мне письменно разрешили составить график, но ее просьба осталась без ответа.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день