25.10.2015  18:03   Лилия Ангорская

Харьковский избиратель потребовал информацию о доходах кандидатов на участке через суд

С начала избирательной кампании Харьковский окружной административный суд рассмотрел три десятка дел, касающиеся выборов. Последнее слушание прошло в 4:00 25 октября.


zib.com.ua
Суд рассмотрел три десятка дел

Об этом сообщила судья Харьковского окружного административного суда Елена Изовитова-Ваким.

«По состоянию на 12:00 сегодня никаких новых дел не поступало.  Решения, которые выносили наши судьи, не отменены, одно изменено по мотивам. Четыре дела были оставлены без рассмотрения в связи с пропуском сроков обращения в суд, четыре или пять дел вернули, поскольку истцы обратились не в тот суд», - рассказала Елена Изовитова-Ваким.

Все перечисленные иски касались нарушений избирательного законодательства. Кандидаты заявляли, что их отказываются регистрировать. Также были сообщения от граждан о незаконной агитации.

«Были такие случаи, что в документах не был указан номер телефона или округ, по которому хотел баллотироваться кандидат, когда он в списке был один. Были ссылки на исправления в заявлении о желании баллотироваться в определенном округе. То есть, фактически документы были в наличии, но комиссия находила недочеты», - уточнила судья Харьковского окружного административного суда Людмила Волкова.

Последнее дело было рассмотрено сегодня в 4:00. Избиратель подал иск в отношении избирательной комиссии, так как не нашел на участке информации о доходах кандидатов.

«Уже во время рассмотрения дела комиссия осуществляла действия по обнародованию этой информации. Действия комиссии были признаны незаконными, но права истца были восстановлены во время рассмотрения дела», - добавила Людмила Волкова.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день