14.10.2015  12:21   

«Оппоблок» призывает мировое сообщество вмешаться в ситуацию с выборами в Харькове

Выборы в Харьковской области могут пройти без участия «Оппозиционного блока». Новый областной избирком, сформированный преимущественно из представителей провластных партий, отказал политсиле в регистрации.


opposition.org.ua
«Оппоблок» призывает мир вмешаться в ситуацию

Об этом говорится в заявлении «Оппоблока».

«Местные чиновники проигнорировали права избирателей, решение Центризбиркома, признавшего регистрацию «Оппозиционного блока» в Харьковской области законной, призывы европейских структур и посольства США, да и Конституцию Украины», - сказано в заявлении.

По мнению «Оппоблока», этот отказ, если он станет окончательным, «останется несмываемым пятном на украинской демократии, превратив в фарс весь избирательный процесс осени 2015 года».

«Череда препятствий, устроенных подконтрольными областной и городской властям структурами, ведет к тому, что выборы в одной из самых крупных областей страны будут проведены без оппозиции», - заявляют в «Оппоблоке».

В связи с этим партия обращается к международному сообществу,  представителям демократических стран с призывом вмешаться в ситуацию на Харьковщине и защитить права граждан Украины на свободное волеизъявление.

Напомним, 1 октября Харьковский облизбирком отказал  «Оппозиционному блоку» в регистрации списка кандидатов в облсовет. 7 октября ЦИК отменила постановление облизбиркома и обязала решить вопрос о регистрации списка  «Оппоблока» до 8 октября. Но 8 октября областная ТИК повторно отказала «Оппозиционному блоку».

Тогда 9 октября ЦИК досрочно прекратила полномочия всего состава Харьковского облизбиркома, а 12 октября был сформировал новый состав. 13 октября уже новый облизбирком отказал политсиле в регистрации.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день