08.10.2015  13:27   

В Харьков выехала команда, занимающаяся вывозом поляков из Мариуполя на историческую родину

Правительство Польши начало вывоз поляков из Мариуполя (Донецкая обл.).


Польское правительство начало вывоз поляков из Мариуполя

Об этом заявил министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына, передает Радио Польша.

По его словам, сейчас ситуация отличается от той, которая была во время предыдущей эвакуации, потому что несмотря на то, что Мариуполь находится рядом с линией фронта, там нет войны. Следовательно, они подпадают под программу защиты соотечественников, переезжая на историческую родину.

Отмечается, программа перевозки поляков из Мариуполя будет разделена на три этапа. Первый уже начался: в консульство в Харькове выехала команда из Варшавы. До конца октября дипломаты определят точно, сколько поляков решит приехать в Польшу. Министр Схетына оценил, что в ноябре поляки смогут приехать в те места, которые выделены им в Министерстве внутренних дел. А с 1 декабря начнется процесс адаптации: языковая подготовка, поиск работы и целевого места проживания. Все будет осуществляться - как и в случае поляков Донбасса - в консультации с местными органами власти.

Ранее сообщалось, что Польша больше не будет принимать этнических поляков из Мариуполя. Тогда в правительстве заявили, что Мариуполь не лежит в зоне непосредственных военных действий, а эвакуация поляков из Донбасса была одноразовой акцией.

Источник:   РБК-Украина
Тэги:  мариуполь, польша
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день