23.01.2015  21:09   

Кинотеатр Современник в Харькове в 90-х годах захватила мода на разгадывание кроссвордов (ФОТО)

Дворец студентов «Современник» – это Дом (или Дворец) культуры, что находится на улице Клочковская в городе Харьков.


Кинотеатр Современник в Харькове в 90-х годах захватила мода на разгадывание кроссвордов (ФОТО)

Это бывший кинотеатр, который был в советское время (да и в 90-х годах) очень популярным. Дело в том, что больше кинотеатров на Алексеевке нет.

Адрес кинотеатра – улица Клочковская, 330.

Само здание было построено в 1974 году по переработанному типовому проекту архитектора Соколовского и Анвельт.

К сожалению, в настоящее время он прекратил свое существование как кинотеатр.

А в 80-е годы прошлого столетия в нем шли кассовые фильмы, такие как «Миллениум», «Вспышка», и многие другие, а также аниме в невероятном количестве.

Еще в 90-х годах тут располагался видеосалон, в котором крутили боевики и «Звездные войны», а также компьютерный клуб, в котором стояли на тот момент самые крутые домашние компьютеры ZX Spectrum.

С тех пор, как он превратился во Дворец студентов, он перестал быть кинотеатром. А жаль. Зато он был покрашен, слава богу. Дело в том, что его не красили полностью с советских времен.

Кстати, вот еще одна минибайка: в 90-х годах весь кассирско-контролерский состав этого кинотеатра захватила мода разгадывания кроссвордов.

Тогда Интернета в нашей стране почти не было. Поэтому покупались атласы всех стран, энциклопедии и так далее. И контролеры, и кассиры славно поднаторели в разгадывании кроссвордов, они могли соперничать даже со знатоками передачи «Что? Где? Когда?».

Недалеко от бывшего кинотеатра находится Алексеевский лугопарк, а также католический и православный храм и источник родниковой воды.













Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день