31.12.2014  14:08   

Парк Горького засыпало снегом – почти целиком (ФОТО)

Недавно, а точнее, 29 декабря, парк Горького засыпало снегом – как и весь Харьков.


Парк Горького засыпало снегом – почти целиком (ФОТО)

Но служащие парка оперативно среагировали – на следующий день все дорожки выкопали из-под снега.

Наш фотокорреспондент застал даже снегоуборочные машины. Снег вывозился Камазами, кстати.

Интересна история парка.

Центральный парк развлечений первоначально назывался загородным Николаевским парком и был заложен в 1893-1895 годах. Тогда городская власть предложила засадить деревьями от 20 до 40 десятин (1 десятина – 1.09 га) по обе стороны Сумского шоссе. Поскольку выделенный участок находился достаточно далеко от города, то парк, в основном, предназначался для конных прогулок. Его решили разбить по образцу Булонского леса во Франции — с аллеями для верховой езды и катания в экипажах.

Так пишет сайт centralpark.kh.ua



С этой целью наряду с каштановой и липовой аллеями планом предусматривалось создание так называемой Экипажной аллеи. Помимо них будущий парк по проекту должен был отличаться большим количеством живописных полян и одиночных деревьев. Благодаря энтузиазму жителей города, при активном участии студентов и гимназистов, площадь посадок существенно росла, и к моменту своего открытия для посещений в 1907 году, парк увеличил свои размеры почти в 2.5 раза.



В советскую эпоху парк вступил с новым именем: поскольку оставаться Николаевским он не мог, в 1919 году он стал Коммунальным. В годы революции парку был нанесен значительный урон. Но уже с весны 1932 году началась систематическая и планомерная восстановительная работа.



За десять предвоенных лет в городском парке и лесопарковой зоне произошли разительные перемены: была продлена до Лесопарка трамвайная линия (1930), открыта троллейбусная линия от центра города до парка (1939), построена Детская железная дорога с конечными станциями «Парк» и «Лесопарк» (1940).



Также были открыты Зеленый театр, павильон-читальня, кинотеатр, аттракционы, построена парашютная вышка, просуществовавшая как минимум до середины 1960 годов. Совсем рядом появился стадион «Динамо». В конце 1930 годов, после смерти писателя Максима Горького парку присвоено его имя. С этого момента горожане посещали уже Центральный парк культуры и отдыха имени Максима Горького.



Война нанесла Харькову громадный ущерб. За время оккупации была вырублена на дрова значительная часть парка Горького, погибла единственная в Украине кедровая роща.
В послевоенные годы, с 1943 по 1953 год, в Харькове начали активно возрождать скверы и парки, было высажено почти три миллиона деревьев и кустарников. Что касается парка Горького, то основные посадки в нем, с которых, по сути, и началось его возрождение, были проведены в 1946-1948 годах. В 1952 году на входе в парк была построена колоннада по проекту архитекторов Крынкина и Святченко.

В 1971 году на территории парка была введена в эксплуатацию подвесная канатная дорога протяженностью 1387 метров, которая работает и сейчас. Ее маршрут проходит от станции «Парк» через ЦПКО имени Горького и Саржин яр до станции «Павлово Поле». Спроектировал харьковскую канатку проектно-конструкторский институт «Проммеханизация» (Харьков).



В 1960-80 годы в парке работали Зеленый эстрадный театр и единственный в УССР зал цветомузыки под руководством Юрия Алексеевича Правдюка. Заброшенный в начале 1990 годов, зал цветомузыки пришел в ветхость и через несколько лет его снесли. Также в 1980 году при входе в парк был установлен памятник Горькому, над которым работал скульптор Белостоцкий. У памятника необычная судьба: в конце 1990 годов его демонтировали, затем 23 августа 2006 года восстановили (постамент другой, скульптура та же самая).



Кроме того, в 2006 году ко Дню города была восстановлена колоннада на входе в парк со стороны улицы Сумской, снесенная летом 2001 года.



В 2007 году был отреставрирован фонтан на центральной площади парка. Весной 2011 года парк Горького был закрыт на масштабную реконструкцию. Памятник перенесли в Куряжскую колонию, куда Горький часто приезжал к воспитанникам Макаренко. Старые павильоны и аттракционы демонтировали.



23 августа 2012 года, в День освобождения Харькова, Центральный парк развлечений был торжественно открыт.



Символом обновленного парка стала белочка. Покормить этих милых зверьков уже много десятилетий в парк приезжает не одно поколение харьковчан. Эта традиция – неотъемлемая часть парка.



Во время реконструкции установлены новые аттракционы, произведенные в Германии, Италии, Канаде, Франции и Великобритании. Все аттракционы 2011-2012 годов производства. Среди них — лучший в Украине Развлекательный центр, американские горки, самое большое в Украине колесо обозрения (высота — 55 метров), Французская карусель, Дом ужасов, а также аттракционы для маленьких детей, комплекс для любителей экстремальных видов спорта, роллердром, ретро-зона, спортивные площадки, автодром и другие объекты.



Все, что создано в Центральном парке развлечений, сделано харьковчанами и для харьковчан. Парк стал визитной карточкой Харькова.






 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день