24.12.2014  19:00   

Веерные отключения света станут массовыми – Яценюк

Веерные отключения электроэнергии в связи с ростом потребления энергоресурсов станут массовыми в период холодов.


// myalexandriya.blogspot.com
Веерные отключения света станут массовыми – Яценюк

Об этом в ходе заседания правительства заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

«Ситуация остается очень сложной. Если температурные режимы пойдут вниз, то потребление увеличится, и веерные отключения будут массовыми», - сказал он.

Глава правительства призвал министра Минэнергоугля как можно скорее решить вопрос поставки угля на электростанции и вопросы обеспечения электроэнергией потребителей Украины.

«Все, что нас спасает сейчас – это температура. Как только пойдут минусовые показатели, в энергосистеме ситуация будет еще сложнее, чем есть сейчас», - подчеркнул глава правительства.

В свою очередь министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин сообщил, что Министерство энергетики и угольной промышленности рассчитывает урегулировать вопрос о разблокировании движения около 1000 вагонов с углем на украинско-российской границе в ближайшее время.

«Я провожу переговоры на уровне министра энергетики России. Надеюсь, что этот вопрос будет решен в ближайшее время, и накопленный объем свыше 1000 вагонов будет пропущен через границу», - сказал он.

Также он обещает, что вскоре Украина будет импортировать электроэнергию. 

«Последние две недели проводились переговоры относительно импорта электроэнергии. Такие договоренности концептуально есть. Они находятся на этапе юридического оформления. По правде, в этот процесс вовлечено очень много юридических лиц», - сказал он.

«Кроме этого, с украинской стороны проведены переговоры и с другими смежными странами кроме России. Это и Молдова, и Беларусь. Я надеюсь, что в ближайшее время решение будет найдено, электрическую энергию мы сможем завести из смежных стран», - добавил министр.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день