16.12.2014  18:02   

Поселок из модульным домиков готов принять жильцов

Поселок из модульных домиков готов к расселению, и завтра переселенцев с Донбасса начнут знакомить с их жильем.


Поселок из модульным домиков готов принять жильцов

Об этом сегодня, 16 декабря, сообщил заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов.

Заместитель городского головы сообщил, что в поселке выполнен монтаж всех модульных домиков, к нему подведены все инженерные коммуникации (сети электроснабжения, водоснабжения и водоотведения), и к 20 декабря, как и планировалось, этот  поселок будет сдан в эксплуатацию.

По словам Игоря Терехова, сейчас стоит вопрос заселения людей в поселок, это компетенция регионального штаба по расселению переселенцев, и после того, как штаб примет соответствующее решение, люди смогут заселиться.

Сегодня в горсовете прошло совещание по вопросу расселения в поселке из модульных домиков, и уже с завтрашнего дня ГСЧС совместно с городскими службами займутся этой работой.

Игорь Терехов отметил, что поселок рассчитан на проживание 488 человек, однако желающих поселиться в нем больше. В городе ведется реестр таких людей, но приоритет при расселении будет отдаваться людям с особыми потребностями, многодетным семьям  и семьям с маленькими детьми, которые родились в городе Харькове после переселения матерей. С завтрашнего дня этих людей будут знакомить с их жильем в поселке.

По словам Игоря Терехова, город стремится максимально заселить поселок, и чтобы людям там жилось комфортно. Поселок будут заселять с учетом планировки модулей и с учетом отдельных категорий жильцов.  «Мы будем смотреть, как сделать так, чтобы в поселке было комфортно жить», - отметил Игорь Терехов.

Коммунальные услуги жители поселка будут оплачивать согласно тарифам и нормам законодательства.

«Есть установленные тарифы на услуги электро-, водоснабжения и водоотведения. Люди, которые будут жить в поселке, будут оплачивать услуги, так как в соответствии с законодательством  они являются плательщиками за коммунальные услуги», - отметил заместитель мэра.

Игорь Терехов также сообщил, что немецкая сторона выполнила все взятые на себя обязательства: в срок и полностью поставила модули для временного проживания людей, выделила определенную сумму средств через Общество Красного Креста для строительства поселка.

Напомним, что проект по предоставлению временного жилья жителям Донецкой и Луганской областей в зимний период реализуется на средства, выделенные правительством Германии Немецкому обществу международного сотрудничества (GIZ).

Первые три семьи переселенцев с Донбасса получили сертификаты на проживание в поселке из модульных домиков 14 октября во время визита в Харьков федерального министра экономического сотрудничества и развития Германии Герда Мюллера.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день