13.05.2014  16:03   Лилия Ангорская

Тимошенко: Победить коррупцию поможет опыт полковника Мельниченко

Кандидат в президенты Юлия Тимошенко считает, что справиться с явлением коррупции в Украине возможно. Для этого следует обратиться к опыту европейских стран, в частности, Польши.


zp-news.com
Тимошенко: Власть не может бороться с коррупцией

Об этом лидер партии «Батькiвщина» говорила в ходе презентации своего видения реформы судебно-правовой системы, которая проходила во Дворце студентов харьковской юракадемии.

«Коррупция стала неотъемлемой частью нашей жизни – воздухом, которым мы дышим. Поэтому с коррупцией необходимо бороться параллельно с поднятием уровня жизни украинцев – увеличением зарплат и пенсий. В таких объемах, как это позволяет экономическое развитие страны», – с присущим ей восторженным популизмом отметила кандидат в президенты.

По ее мнению, «власть не может бороться с коррупцией» (?! - Ред.). Поэтому эту функцию должен взять на себя каждый гражданин, общество в целом и парламентская оппозиция. Юлия Тимошенко считает, что оппозиции необходимо получить право проверять власть, общественным активистам – формировать антикоррупционные бюро, а людям – фиксировать разговоры с чиновниками. А потом, продолжая ее мысль, стучать на этих самых чиновников... нет, не в антикоррупционное бюро. Нужно сразу идти в суд. Как в Польше.

«Наша фракция подала законопроект о частном обвинении. Сегодня, если я не ошибаюсь, оно используется только в случае изнасилования. Я хочу предложить через этот закон воспользоваться опытом Польши. Когда каждый гражданин без исключения может в разговоре с чиновником воспользоваться правом фиксировать этот разговор любым способом – аудио, видео, привлекать свидетелей. Но это касается только времени, когда чиновник находится при исполнении служебных обязанностей и ни в коей мере не распространяется на частную жизнь. С этими доказательствами человек напрямую сможет обратиться в суд, который обязан будет рассмотреть это дело публично», – сказала Юлия Тимошенко.

Напомним, так или почти так в свое время поступил «украинский Штирлиц» полковник СБУ Николай Мельниченко, спрятав свой аудиорегистратор под диван действующему президенту

Экс-премьер также сообщила, что в Польше за несколько месяцев удалось практически полностью избавиться от коррупции на всех уровнях. По словам кандидата в президенты, в Украине этот принцип уже использовали активисты общественной организации «Дорожный контроль». Они на видеорегистратор фиксировали требования взяток сотрудниками Госавтоинспекции, а потом выкладывали эти записи в Интернет.

«После этого сотрудники ГАИ прекратили останавливать машины с видеорегистраторами. На втором этапе они проверяли документы, не разговаривая, а на третьем – прошлая власть ввела в законодательство положение, которое запрещает гражданам фиксировать общение с любым представителем власти. Они закрыли этот путь. А я думаю, что его нужно открыть!», – подытожила Юлия Тимошенко.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день