12.05.2014  13:54   Лилия Ангорская

День Победы в парке Горького отметили запуском гигантского голубя мира и салютом (ФОТО, ВИДЕО)

9 мая в харьковском Центральном парке культуры и отдыха им. Горького прошел грандиозный музыкально-театральный фестиваль «Поклонимся великим тем годам!».


centralpark.kh.ua
В парке прошел праздник в честь Дня Победы

В Ретро-парке выступили музыканты из оркестра ХАИ и военного оркестра Харьковского Университета Воздушных сил Украины, а на главной сцене сыграл оркестр Университета внутренних войск МВД Украины в сопровождении шоу барабанщиц, сообщают в пресс-службе парка.

Во всех тематических зонах парка прошли выступления инструментальных и вокальных ансамблей. Ветеранов, харьковчан и гостей города радовали песнями и мелодиями военных лет народная артистка Украины Нина Шестакова, вокальная группа «Универ», Яна Ващук и хор парка.





На аллее возле Развлекательного центра разместилась живая военная панорама, иллюстрирующая быт красноармейцев на привале. Солдаты варили кашу, играли на музыкальных инструментах, чистили амуницию, изучали обстановку по картам. Гости парка послушали военные истории у костра и услышали песни 40-х годов на патефоне.



Активисты военно-патриотического объединения «Динамо» устроили фотоуголок, где все желающие смогли сфотографироваться в форме красноармейца.

Желающих учили складывать из бумаги голубей, бумажные пилотки и изготавливать из ткани красные маки в память о погибших на войне. Кроме того, в «полевой почте» дети писали письмо герою, которое после праздника передадут в городские ветеранские организации. А медработники «полевого госпиталя» учили ребят оказывать доврачебную медицинскую помощь.

Также в ходе праздника в небо запустили большую фигуру белого голубя с оливковой веточкой в клюве. По словам создателей, размах его крыльев – три метра, а на изготовление фигуры ушло около 600 воздушных шаров. Еще полсотни, наполненных гелием, подняли птицу в воздух.



Голубя запускали у центрального фонтана. Он медленно взлетел под слова знаменитого стихотворения Роберта Рождественского «Помните!».

Завершилось празднование Дня Победы в парке грандиозным и единственным в городе салютом. Десятиминутное огненное шоу в небе проходило под песни военных лет в классическом и современном исполнении.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день