05.04.2014  15:02   

Дарт Вейдер подает в суд на ЦИК

В Интернет-партии Украины недовольны отказом ЦИК в регистрации кандидата в президенты Украины представителя партии Дарта Вейдера и обещают судиться.


www.segodnya.ua
Документы кандидата не прошли проверку в ЦИК

ЦИК завершила регистрацию кандидатов в президенты Украины: всего поступило 46 заявок, но 23 из них отклонили. Самая частая причина отказа — документы не отвечают нормам законов или не внесен денежный залог в 2,5 млн грн. В итоге 7 кандидатов выдвинуты партиями, а 16 — самовыдвиженцы.

Глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко вчера заявил, что 2/3 кандидатов — технические: «Это те, кто по результатам выборов наберет меньше 1% голосов избирателей. Таких у нас — 70%».

В числе кандидатов, получивших отказ, — и Дарт Вейдер. Проблема — в поддельных регистрационных документах: ЦИК уже попросил Генпрокуратуру расследовать этот факт. В Интернет-партии Украины возмущены и обещают судиться.

«Мы общались со множеством адвокатов, они говорят, что у нас есть все шансы выиграть суд — это чисто политический отказ. У нас все документы, вся процедура смены имени в паспорте была абсолютно законной. Единственная претензия от ЦИК — мы указали в декларации больше денег, чем надо. Но это не основание для отказа. А еще нам отказались выдавать на руки постановление об отказе в регистрации — говорят, послали письмом. А без него не подать в суд, на что у нас есть 5 дней...»,  — сказал замглавы партии Андрей Шевченко.

Тем временем премьер Арсений Яценюк и секретарь СНБО Андрей Парубий приостановили членство в партии «Батькивщина». В политсиле поясняют: так партия хочет перестраховаться от обвинений в злоупотреблениях во время избирательной кампании.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день