28.03.2014  08:27   

Что будет с крымским виноделием. Мнения крупнейших производителей

Парламент Крыма своим решением национализировал винодельческие предприятия «Магарач», «Массандру» и завод шампанских вин «Новый Свет». Теперь им, в свете реалий последних дней, придется действовать по правилам российского рынка.


biz.liga.net
Виноделы смотрят в будущее с оптимизмом

«Массандра» пока никак не комментирует ситуацию, ссылаясь на то, что гендиректор в отпуске, а кроме него это никто делать не уполномочен, а в «Новом Свете» уже говорят о «ренессансе» крымского виноделия.

«Я убеждена, что крымское виноделие ждет прежний расцвет, как это было во времена Советского Союза, когда Крым обеспечивал до 60% потребностей всей сельской промышленности СССР в винограде. Последние события это только подтверждают. Так, сейчас на полуострове находится глава попечительского совета Ассоциации виноградарей и виноделов РФ, который завтра встретится со всеми крымскими виноградарями и обсудит все проблемные вопросы. Думаю, присоединение Крыма к России даст новый виток развития всему российскому виноградарству и виноделию», – рассказала руководитель «Нового Света» Янина Павленко.

По ее словам, в предыдущие годы на российский рынок уходило до 50% продукции предприятия. В прошлом году эта цифра упала до 40%, а последние несколько месяцев продолжала снижаться: «К сожалению, последние политические события привели к существенному спаду объемов продаж. В первую очередь из-за того, что наш завод не смог вовремя получить лицензию. Затем наши российские партнеры усомнились в том, что «Новый Свет» сможет выполнять условия контрактов. Все это негативно отразилось в поставках нашей продукции на российский рынок к Новому году. Сейчас мы ведем переговоры о том, как максимально продвигать крымский продукт на российском рынке».

Не спешат волноваться и частные винопроизводители. Те, кто серьезно подходит к делу, говорит коммерческий директор «Солнечная долина» Александр Подарцев, найдут место и на российском рынке, хотя за него придется побороться: «Наше предприятие сертифицировано в соответствии с международными требованиями. Хотя сейчас возникли некоторые технические моменты, которые срочно нужно привести в соответствие с российским законодательством. Это потребует как временных затрат, так и материальных. Но в будущее мы смотрим с оптимизмом».

По его мнению, повышения цен на крымские вина в ближайшее время не произойдет. Украинским же ценителям, считает Александр Сергеевич, тоже волноваться не стоит: «Если украинский рынок закроют для крымского вина – это будет исключительно политическим решением, не подкрепленное здравым смыслом. Вино должно быть вне политики».
В свою очередь в Ассоциации «Виноградарей и виноделов Украины» считают, что положение крымских виноделов на украинском рынке зависит от того, признает ли Верховная Рада полуостров «оккупированной» территорией. «В самом худшем случае, – пояснил глава АВВУ Сергей Михайлечко, – ни один товар местных производителей не покинет пределов Крыма, так как все производство по украинскому законодательству будет незаконным».

Правда, говорят эксперты, в таком случае удар будет нанесен не только по крымскому виноделию. Так как на полуострове очень много вторичных винодельческих производств, для которых не хватает местной сырьевой базы, их обслуживали украинские поставщики: «По количеству виноградников в регионе сегодня на первом месте идет Одесса. Больше всего местных виноградарей, а также из Херсона и Николаева, работали на Крым. В случае блокады полуострова они ощутят заметный экономический урон», – считает Сергей Михайлечко.

Крым заменит недорогая Италия

Вслед за информационной войной между Украиной и Россией в любой момент может вспыхнуть и экономическая. Так, одна из крупнейших украинских торговых сетей уже заявила о готовности отказаться от российских товаров. Правда, с оговоркой – если на них не будет спроса.

В свою очередь, говорят эксперты, украинский рынок, безусловно, ощутит уход крымских виноделов, однако «свято место пусто не бывает». «Последние годы демонстрируют тенденцию ухода с отечественного рынка именно украинского, в том числе и крымского, производителя. Им на смену приходят компании из Нового Света, Молдавии, Грузии. Такая тенденция продолжится, и на смену крымским винам придет импорт – особенно итальянские и испанские вина средней ценовой категории», – говорит Сергей Михайлечко.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день