29.10.2013  10:45   

Кристина Сургай вернулась из Германии в Харьков

Кристина Сургай, пострадавшая при пожаре в доме по пр. Московскому, 248г в декабре 2012 года, 28 октября вернулась в Харьков из Германии.


// city.kharkov.ua
Кристина Сургай вернулась из Германии в Харьков

В аэропорту ее встречал отец Владимир Сургай.

Напомним, 13-летняя Кристина три недели находилась в больнице города Нюрнберга, где ей сделали несколько восстановительных хирургических операций. Так, во время первой пятичасовой операции ей восстановили форму правой кисти, во время второй, полуторачасовой - пересадили кожу на этой же руке.

«Все выглядит намного лучше, чем раньше, хотя врачи говорят, что это может занять не один год. Меня постоянно поддерживают друзья по Интернету и, конечно же, отец. Многие и сейчас зовут меня в гости после приезда, наготовили там еды... Это очень приятно, когда тебя ждут и за тебя переживают», - отметила Кристина Сургай.

Девочка призналась, что больше всего скучает по рисованию, а в школу готова вернуться хоть сейчас.

Как рассказала сопровождавшая Кристину в Германии врач Людмила Маренич, первый этап по восстановительной хирургии удался. «

Все довольны: и врачи, и Кристина. Кроме того, ей изготовили дорогостоящую компрессионную маску, с помощью которой попытаются убрать все рубцы с лица без хирургического вмешательства. Также ей придется носить специальное компрессионное белье. Ориентировочно через три месяца Кристина снова отправится в Германию для дальнейших операций на левой руке», - рассказала Людмила Маренич.

Лечение Кристины Сургай в Германии стало возможным благодаря председателю Фонда рабочей благотворительности, депутату окружного совета Средней Франконии Фрицу Керберу, который взялся за организацию лечения девочки.

Напомним,16 декабря 2012 года в доме по пр. Московскому, 248г произошел взрыв и пожар, в результате чего погибли четыре человека – двое взрослых и два ребенка. Во время пожара Кристина Сургай получила ожоги 70% поверхности кожи и перенесла потом более 20 операций.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день