18.09.2013  12:37   Павел Козаченко

Харьковчане массово займутся утеплением квартир

В 2013 году в Украине свои квартиры утеплят около 40 тысяч семей.


Утепление пенопластом зданий экономит электроэнергию

Такой прогноз сделали эксперты Ассоциации производителей пенопласта Украины.

«В текущем году мы ожидаем роста рынка фасадного утепления на 5 процентов, и он достигнет 40 тысяч квартир или 850-900 тысяч квадратных метров фасадов. Сегодня емкость рынка составляет около 1 млрд. гривен. Мы ожидаем, что в 2014-2015 годах рынок ежегодно будет расти на 8-10 процентов», – сказал президент Ассоциации  Роман Захаренков.

По его словам, основным материалом для утепления  является пенопласт. Наибольшее количество квартир будет утеплено в Киеве и Киевской области, Львовской, Ивано-Франковской, Херсонской, Днепропетровской, Харьковской областях и Крыму.

«В мире и в Украине доля пенопласта на рынке фасадных систем утепления составляет около 85-90 процентов. Украина постепенно будет двигаться в сторону Германии и Польши, где на реконструкцию зданий приходится более половины рынка пенопласта. В Украине этот показатель пока составляет около 8 процентов», – сказал Роман Захаренков.

По его словам, в утеплении наружных стен нуждается каждый третий жилой дом. Всего необходимо утеплить около 74 тысяч жилых зданий с общей площадью фасадов более 306 млн. квадратных метров. «Около 40 процентов всех потерь тепла происходит через стены. Поэтому утепление фасадов – один из наиболее эффективных способов уменьшить потери тепла в жилом фонде и сократить расходы на отопление помещений», – подчеркнул Роман Захаренков.

Согласно оценке экспертов Ассоциации, в среднем владельцы утепленных квартир с централизованным отоплением экономят около 1000 гривен на обогреве одной небольшой комнаты за сезон – столько стоит электроэнергия, потребленная электрическим обогревателем в зимний период.

Владельцы частных домов с индивидуальным отоплением могут сэкономить от 500 до 2000 гривен ежемесячно, а за сезон – от 4 до 8 тысяч гривен.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 

В этот день