29.01.2014  14:51   

Как выбрать кирпич. Советы мастеров

Чтобы выбрать кирпич застройщику необходимо определиться, что он именно будет строить


Как выбрать кирпич. Советы мастеров

Кирпич является камнем, который создал человек из минерального сырья с помощью обжига при высоких температурах или обработки паром. Обычно кирпич производят в виде бруска, который отличается камнеподобными свойствами: прочностью, водостойкостью, морозостойкостью и т. д. В результате под термин «кирпич М100» подпадает довольно большое количество разновидностей кирпича, в результате чего застройщику очень легко потеряться в таком разнообразии.

У магазина ДомОЗ есть шоурум, где можно, так сказать, "потрогать руками" каждый образец кирпича и купить по приемлемым ценам. Domoz.com.ua является сертифицированным дилером огромного ассортимента строительных материалов.

Для того чтобы избежать различных недоразумений, этот стеновой материал лучше классифицировать согласно различным параметрам. Итак, классификация кирпича:

• По видам:

- кирпич силикатный (кирпич белый), который производится из извести и песка;
- кирпич керамический (кирпич красный), который производится из глины.

• По наполнению:
- кирпич пустотелый;
- кирпич полнотелый.

• По прочности:
- марки прочности от М75 до М300.
• По размерам:
- кирпичи бывают разных размеров;
• По морозостойкости:
- кирпичи бывают разных циклов: 15, 25, 35, 50 и т. д.
• По конструкционному назначению:
- строительный кирпич (рядовой кирпич), который используется для рядовой кладки под облицовку или штукатурку;
- лицевой кирпич, который используется для лицевой кладки под расшивку.
• По средней плотности (в кг/м3).
• По способу формирования:
- кирпич пластического прессования;
- кирпич полусухого прессования.

При помощи этой классификации мы и попробуем окончательно разобраться, что же подразумевается под словосочетанием «кирпич М100». В первую очередь, каждому застройщику необходимо определиться, что именно он будет строить и из какого вида кирпича.
Самыми распространенными видами кирпича являются кирпич глиняный (керамический) и кирпич силикатный (из песка и извести), которые в зависимости от наполнения бывают полнотелыми или пустотелыми. Название «кирпич красный» полностью отображает внешний вид данного типа строительного материала и зависит от технологии его производства. В подавляющем большинстве месторождений каолинов и глин присутствует оксид железа, который после обжига в печи и превращает кирпич -сырец серого цвета в «кирпич красный».
Силикатный кирпич бывает только полнотелым. Он не отличается влагостойкостью, поэтому его не используют для кладки фундаментов и строительства цокольных помещений. Поэтому к термину «кирпич М100» силикатный кирпич не имеет никакого отношения, хотя и вполне обоснованно может относиться к марке М100. Полнотелый керамический кирпич используют при возведении несущих стен высотных и малоэтажных зданий, подвалов и цокольных помещений, при укладке сводов и фундамента, дымоходов и сводных арок. Пустотелый керамический кирпич используют при заполнении пустот в монолитно
-каркасном строительстве, а также при кладке несущих стен во время возведения малоэтажных зданий. Главное отличительное и самое важное качество кирпича — это его прочность, которая зачастую обозначается очень кратко и просто: «кирпич М100». На самом же деле этот термин обладает более широким значением. Например, буква «М» обозначает «марку», то есть является показателем прочности, обозначенной цифрами. Цифра «100» указывает на то, сколько кг нагрузки на 1 см. кв. кирпич сможет выдержать при сжатии. Также не забывайте и о том, что есть и второй показатель прочности — прочность на изгиб, которая также измеряется в кг/см кв. Согласно действующему ГОСТу, полнотелый кирпич пластического прессования с маркой «М100» по прочности на изгиб обязан выдерживать нагрузку в 22 кг/см кв., а кирпич сухого прессования и пустотелый кирпич выдерживают нагрузку только в 16 кг/см кв.
Третьим показателем прочности кирпича является его морозостойкость. В идеале морозостойкость обязана соответствовать не меньше, чем 25 циклам попеременного замерзания и оттаивания. Подобные испытания проводятся так: кирпич выдерживают в воде до его полного водонасыщения (на это требуется не меньше 8 часов), затем его в течение еще 8 часов замораживают в морозильной камере при температуре -15 °С, после чего начинается процесс оттаивания. Данная процедура представляет собой один цикл. Такую процедуру повторяют до тех пор, пока не начнется деформация или разрушение кирпича (изменение характеристик по прочности, массе и т. д.). В официальной документации морозостойкость обычно обозначается как F или Мрз.
Если Вы занимаетесь строительством из кирпича в местности, где климат умеренный (в том числе и в Украине), то рекомендовано использование кирпича, у которого морозостойкость F25. Продукцию с такими параметрами морозостойкости выпускают кирпичные заводы таких городов, как Тростянец, Ахтырка, Огульцы. Змиев, Золочев. Согласно своему назначению кирпич подразделяют на:
• рядовой – предназначенный для кладки под последующую облицовку или штукатурку;
• лицевой — предназначенный для лицевой кладки под последующую расшивку.
Так как марка лицевого кирпича начинается с М125 и выше, то термин «кирпич М100», который мы рассматриваем, относится исключительно к обозначению рядового кирпича. Следует отметить, что требования ГОСТа к кирпичу рядовому намного ниже. Так, за постелью полнотелого кирпича допускаются трещины протяженностью до 30 мм и шириной более 0,5 мм, а для пустотелого кирпича допускаются трещины не более чем до первого ряда пустот. Также допустимы отдельные насечки и сколы ребер и углов. Нередко этот тип кирпича называется строителями «строительный крипич».
Если говорить о размерах, то обычно, если хотят приобрести кирпич М100, подразумевают рядовой одинарный кирпич. В нормативных документах четко определены возможные габариты кирпича и соответствующие наименования видов кирпича:
• одинарный — 250х120х65 мм;
• полуторный — 250х120х88 мм;
• двойной (также носит название «камень») — 250х120х138 мм.
У рядового одинарного кирпича М100 возможны следующие допуски:
• по ширине — +/- 4 мм;
• по длине — +/- 5 мм;
• по высоте — +/- 3 мм.
Согласно своим техническим параметрам кирпич полнотелый М100 представляет собой глиняный обожженный брусок, который в настоящее время изготавливается в основном двумя формовочными способами: пластичным прессованием (формованием) и полусухим прессованием. Эти методы отличаются, главным образом, тем, что сырье по-разному подготавливается к обжигу. Так, при пластичном прессовании глина после формования сушится и отправляется в печь при температуре около 900 °С, а при полусухом прессовании предварительно осушенная глина отправляется печь после сильного прессования. Чем отличаются свойства этих видов кирпича, мы уже рассмотрели ранее.
Согласно средней плотности кирпич делится на:
• особо легкий — до 600 кг/м3;
• легкий — 600–1300 кг/м3;
• облегченный — 1300–1600 кг/м3;
• тяжелый — 1600–2200 кг/м3.
Определить качество кирпича рядового можно так: у качественного кирпича сердцевина должна иметь более насыщенный цвет по сравнению с остальной поверхностью, а при ударе кирпичом должен издаваться звенящий звук. Существуют и более сложные параметры качества кирпича, проверкой которых могут заниматься исключительно специалисты. К примеру, водопоглощение качественного кирпича должно быть не менее 8%. В противном же случае это уже кирпич-железняк.
Поэтому рекомендуем Вам при выборе места покупки стройматериалов внимательно изучить рынок. Не стоит поддаваться соблазну купить недорогую (и чаще всего бракованную) продукцию оптом, поскольку подобный кирпич не обладает должным уровнем прочности, и, соответственно, не сможет обеспечить надлежащую безопасность. Обратите внимание, что только прямая закупка у изготовителя может полностью гарантировать соответствие кирпича ГОСТу как по геометрии, так и по морозостойкости F25 и марке М100.
Также необходимо уточнить, что использование высокопустотных кирпичей (в особенности кирпича с пустотами шириной 16–20 мм) влечет за собой повышенный расход кладочного раствора — до 0,45 м3 на 1м кв. стены, тогда как расход раствора для полнотелого кирпича составляет 0,25 м3 на 1 м кв. стены. При этом пустоты кирпича заполняются кладочным раствором, в результате чего снижается эффективность кирпича по его теплотехническим параметрам.
То есть производство высокопустотных кирпичей (с пустотами шириной более 12 мм) является выгодным только непосредственно для производителя, а для строителей это чревато дополнительными затратами и ухудшением теплозащитных характеристик возводимых сооружений и зданий. Гораздо более целесообразным является строительство дома из высококачественного полнотелого кирпича с дополнительным утеплением стен, поскольку в утеплении нуждаются даже дома, построенные из керамических блоков.

Источник:   stroydelivery.com.ua/
Тэги:  кирпич, ремонт
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день