13.06.2013  14:49   

АэроCвіт обвиняют в финансовых махинациях

Авиакомпания «АэроCвіт» нарушила требования гражданского и земельного кодексов, а также закон «Об ипотеке».


// podrobnosti.ua
АэроCвіт нарушила требования гражданского и земельного кодексов

Об этом свидетельствует проверка прокуратура Киевской области, сообщает пресс-служба ведомства.

«В частности, установлено, что в конце 2012 года часть имущества авиакомпании передано в залог одному из банков на основании договора ипотеки. При этом земельный участок площадью 7.3 гектара находится в пределах аэропорта «Борисполь», который является предметом ипотеки, находится на праве постоянного пользования в ГП «МА «Борисполь» и находится в государственной собственности», – говорится в сообщении.

В прокуратуре отметили, что согласно части 1 статьи 5 закона «Об ипотеке» предметом ипотеки может быть только имущество, находящееся в собственности ипотекодателя. Учитывая указанную норму закона должностные лица ЗАО «Авиакомпания «Аэросвіт» предоставили ипотекодержателю заведомо ложную информацию о пребывании в собственности указанного выше земельного участка.

По результатам проверки прокуратурой области внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований по части 1 статьи 222 УК Украины, то есть мошенничество с финансовыми ресурсами.

Ход досудебного расследования уголовного производства прокуратурой области взят на контроль.

Напомним, авиакомпания «Аэросвіт» в декабре 2012 года обратилась в суд с заявлением о возбуждении дела о банкротстве. 29 декабря 2012 года хозяйственный суд Киевской области, рассмотрев заявление Аэросвіта, вынес определение о начале производства по делу о банкротстве авиакомпании, ввел процедуру распоряжения ее имуществом, а также мораторий на удовлетворение требований кредиторов.
 

Источник:   Подробности
Тэги:  банкротство, аэросвит
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день