15.02.2013  13:15   

Домашние животные в Челябинске сошли с ума (ВИДЕО)

Очевидцы падения метеорита на Урале утверждают, что домашние животные после падения метеорита сошли с ума.


// Вести.ру
Падение метеорита на Урале вызвало среди населения панику

Животные, судя по заметкам очевидцев, очень испугались: «Окна разбились, цветы все упали, рыбки с ума сходят, собака забилась под кровать».

Заместитель директора Астрономического института МГУ Сергей Ламзин, объясняет это ударной волной, которая рождается от пролетающего со сверхзвуковой скоростью астероида.

И именно от этой ударной волны, а не от осколков метеорита вылетели стекла в окнах и произошли другие разрушения.

По словам Ламзина, определить по видеозаписям характер упавшего небесного тела невозможно. Это может быть астероид или комета. Однако это можно будет выяснить после исследования осколков. «Если они действительно найдены, то все станет ясно. Но если это была комета – то есть, огромная ледяная глыба, то они растают, и тогда – увы и ах», – говорит эксперт.

По словам Ламзина, трудно сказать, имеет ли упавший сегодня метеор отношение к астероиду, который будет пролетать ночью в непосредственной близости к Земле. Сейчас трудно сделать такие выводы, сначала нужно проанализировать орбиту объекта. Сам астероид для Земли не опасен. «Если бы не астрономы, то люди и не знали бы, что он существует», — уверяет Сергей Ламзин.

То, что крупные метеориты чаще всего падают в районе Сибири и Дальнего Востока, по словам Ламзина, не имеет научного обоснования и является совпадением.

Сергей Ламзин уверяет, что бояться падения метеоритов не стоит: это событие редкое и вероятность пострадать от него меньше, чем, например, от упавшего на голову кирпича.

Источник:   Вести.ру
Тэги:  метеорит, челябинск
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день