15.02.2013  09:59   

Метеорит над Челябинском и летящий к Земле астероид: есть ли связь (Эксперты)

Российские ученые считают, что связь между падением метеорита в Челябинской области России и астероидом 2012 DA14, который сегодня сблизится с Землей, маловероятна.


// Корреспондент
Связь метеорита с приближающимся астероидом маловероятна

По словам завотделом небесной механики и астрометрии Томского государственного университета профессора Татьяны Бордовициной, упавший на Землю метеорит мог быть предвестником астероида 2012 DA14.

Тем временем, заведующая учебным автоматизированным астрономическим комплексом Новосибирского государственного университета (обсерватория Вега) Альфия Нестеренко заявила, что связи между двумя событиями нет. «Это никак не связано, астероид сам по себе, метеорит сам по себе. Астероид летит один, а метеороиды – это постоянно повторяющийся рой», – подчеркнула она.

В свою очередь астроном Леонид Еленин из Института прикладной математики имени Келдыша считает, что связь метеорита с приближающимся астероидом маловероятна. «Это достаточно небольшое тело, вряд ли можно ожидать, что его сопровождает рой более мелких объектов», – сказал Еленин.

Однако, подчеркнул он, пока с уверенностью говорить об этом невозможно, поскольку нет никаких данных о траектории полета челябинского метеорита. «Нужно понять, согласуется ли траектория орбита с орбитой астероида. Из имеющихся данных пока никаких выводов сделать нельзя», – заявил астроном.

Напомним, на территории Урала 15 февраля утром предположительно упал метеорит. Из регионов поступает информация о непонятных вспышках и взрывах в небе. Стекла в домах выбиты. МЧС проверяет эти данные.

Сегодня, 16 февраля астероид 2012 DA14 пролетит на расстоянии около 27.7 тысячи километров от поверхности Земли.

 

Источник:   Корреспондент
Тэги:  метеорит, челябинск
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день