08.02.2013  13:42   

За Евробаскет-2015 частные инвесторы заплатят миллиарды (А. Вилкул)

На строительство шести спортивных арен в Киеве, Донецке, Днепропетровске, Одессе, Львове и Харькове для проведения в Украине Чемпионата Европы по баскетболу 2015 г. частными инвесторами будет выделено около 4 млрд грн.


// kpfu.ru
За Евробаскет-2015 частные инвесторы заплатят миллиарды (А. Вилкул)

Об этом в ходе сегодняшнего заседания координационного комитета по подготовке и проведению в Украине Евробаскета-2015 заявил вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул, передает корреспондент РБК-Украина.

«Основная нагрузка на финансирование строительства необходимой спортивной инфраструктуры лежит на частных инвесторах, на условиях государственно-частного партнерства ... Частные инвесторы полностью берут на себя финансирование строительства всех шести новых спортивных арен (Киев, Донецк, Днепропетровск, Одесса, Львов и Харьков). Также частные инвесторы финансируют строительство терминальных комплексов в аэропортах Одессы и Днепропетровска. Общая сумма частных инвестиций составит более 4 млрд грн. Из них 25% – средства частных инвесторов, 75% – кредитные средства, которые инвесторы берут в банках», – сказал вице-премьер-министр.

По его словам, инвесторы по плану возвращают тело кредита банкам за 5 лет, а «государство будет помогать компенсировать проценты». Вилкул, не уточнил при этом предполагаемый размер процентов, которые предстоит погашать государству.

Напомним, 39-й Чемпионат Европы по баскетболу будет проходить в шести городах Украины в 2015 г. Решение было принято ФИБА-Европа Центральным советом 18 декабря 2011 г. По результатам чемпионата Европы 2015 года пройдет также первый этап отбора на летние Олимпийские игры 2016 в Рио-де-Жанейро.

6 февраля Президент Украины Виктор Янукович утвердил членов Координационного комитета по подготовке и проведению Евробаскета-2015.

В Харькове продолжают выбирать проект и площадку для строительства арены Чемпионата Европы по баскетболу 2015 года.Ранее директор Департамента спортивных имиджевых проектов и маркетинга горсовета Алексей Чубаров сообщал, что строительство арены планируется недалеко от стадиона «Металлист».  Сейчас уже ведутся переговоры с потенциальным инвестором.

Напомним также, что Шяуляйская мэрия получила официальную просьбу города Харькова (Украина) продать проект Шяуляйской арены. Архитектор Эугениюс Милюнас, который спроектировал арену «Жальгирис» и Шяуляйскую арену, награжден Национальной премией культуры и искусства 2012 года «за концептуальное понимание архитектурных пространств, за создание современных, значительных для общественности зданий». В настоящее время Милюнас и его команда проектирует арену на 18 000 мест в Киеве, которая станет одной из главных арен в Украине. Кроме литовских архитекторов, над этим проектом работают и литовские инженеры, электрики – всего около 50 профессионалов. Арена в Шяуляе считаается самой красивой в Литве.
 

Источник:   РБК-Украина
Тэги:  евробаскет-2015, викул
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день