07.11.2012  09:00   Павел Козаченко

Подготовка Харькова к Евробаскету-2015. Подробности

Для проведения матчей финальной части Чемпионата Европы по баскетболу в 2015 году городу Харькову необходимо построить арену вместимостью 10-15 тысяч зрителей.


sport-express.ua
В Харькове начинают готовится к Евробаскету

Об этом в ходе прямой линии в газете «Вечерний Харьков» рассказал директор Департамента спортивных имиджевых проектов и маркетинга Алексей Чубаров.

По словам Чубарова, строительство арены планируется недалеко от стадиона «Металлист».  Сейчас уже ведутся переговоры с потенциальным инвестором.

Директор Департамента отметил, что потенциальный инвестор не харьковский.

Кроме того, для проведения чемпионата Европы необходимо три тренировочных площадки. В Харькове это будет Дворец Спорта, который необходимо будет реконструировать. А также зал ДЮСШ № 7 и площадка Спорткомплекса «Политехник».

Несмотря на то, что в первоначальном решении ФИБА Харьков претендует только на проведение матчей первого группового турнира, Чубаров уверяет, что город будет бороться и за финал.

Отметим, что для проведения Евробаскета Харькову необходимо будет выполнить одно важное требование. Город, который собирается принять матчи Чемпионата Европы по баскетболу, должен иметь команду Суперлиги. В данный момент у Харькова нет такой команды, но «Авантаж-Политехник» является лидером высшей Лиги и имеет шансы на повышение в классе.

Что касается самой подготовки к Чемпионату, то сейчас идет формирование целевой программы.

«Сначала должна быть принята государственная программа подготовки чемпионата Европы по баскетболу. После этого мы утвердим местную программу по подготовке и проведению Евробаскета. Сейчас мы ее формируем, потом отправим в профильные департаменты, которые внесут свои предложения и поправки. Затем отправим программу на утверждение в Киев. Когда документ утвердят на государственном уровне, мы сможем решить вопрос с деньгами и начать реконструкцию этих залов и других объектов к Евробаскету», – подчеркнул Чубаров.

Есть несколько интересных моментов, которые планируется включить в целевую программу подготовки к Евробаскету, например,строительство велосипедных дорожек или же строительство метро до Одесской.

Что касается гостиниц, то по слова Чубарова, после проведения Евро-2012 в Харькове с этим пунктом все в порядке.

Напомним, что в Харькове принята Концепция Программы подготовки и проведения игр финальной части Чемпионата Европы по баскетболу 2015 года.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день