31.01.2013  18:27   Лилия Ангорская

Строительство арены для Евробаскета может начаться весной (М. Рабинович)

В Харькове продолжают выбирать проект и площадку для строительства арены Чемпионата Европы по баскетболу 2015 года.


kharkov.comments.ua
Харьковская арена вместит 6 тысяч зрителей

Об этом сообщил главный архитектор Харьковской области Михаил Рабинович.

«После проведения Евро-2012 Харьков получил ряд положительных отзывов от европейской общественности. В Харькове создана инфраструктура. Поэтому была подана заявка на то, чтобы стать принимающим городом во время проведения чемпионата по баскетболу. В ближайшее время вопрос должен быть решен. Если он решится положительно, есть необходимость строительства в Харькове баскетбольной арены минимум на шесть тысяч зрителей. Сейчас анализируются площадки, выбираются проектные направления для того, чтобы в случае положительного решения этого вопроса на уровне правительства буквально с весны можно было начинать строить», – сказал Михаил Рабинович.

По его словам, арена для Евробаскета должна быть сдана в апреле 2015 года.

Ранее директор Департамента спортивных имиджевых проектов и маркетинга горсовета Алексей Чубаров сообщал, что строительство арены планируется недалеко от стадиона «Металлист».  Сейчас уже ведутся переговоры с потенциальным инвестором.

Напомним также, что Шяуляйская мэрия получила официальную просьбу города Харькова (Украина) продать проект Шяуляйской арены. Архитектор Эугениюс Милюнас, который спроектировал арену «Жальгирис» и Шяуляйскую арену, награжден Национальной премией культуры и искусства 2012 года «за концептуальное понимание архитектурных пространств, за создание современных, значительных для общественности зданий». В настоящее время Милюнас и его команда проектирует арену на 18 000 мест в Киеве, которая станет одной из главных арен в Украине. Кроме литовских архитекторов, над этим проектом работают и литовские инженеры, электрики – всего около 50 профессионалов. Арена в Шяуляе считаается самой красивой в Литве.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день