25.01.2013  12:47   

АэроСвит знает, как избежать банкротства: несколько вариантов

«АэроСвит» поддерживает намерения правительства Украины не допустить банкротства авиакомпании и предлагает конкретные пути их реализации.


// smi.dp.ua
АэроСвит надеется избежать банкротства

Об этом УНН сообщили в пресс-службе компании.

«АэроСвит» поддерживает намерения правительства Украины не допустить банкротства авиакомпании, подтвержденные Министром инфраструктуры Владимиром Козаком на брифинге в Кабинете Министров.

Позиция правительства полностью совпадает с программой руководства «АэроСвита» по реформированию компании, направленной на предотвращение признания его банкротом и ликвидации, на сохранение жизнедеятельности единого украинского авиаперевозчика, выполняющего дальнемагистральные рейсы и обеспечивает наибольший вклад в развитие транзитных авиаперевозок через Украину.

Именно на основании обращения авиакомпании хозяйственный суд Киевской 29 декабря 2012 одновременно ввел процедуру распоряжения имуществом «АэроСвита» и мораторий на удовлетворение требований кредиторов, что обусловливает возможность ведения компанией хозяйственной деятельности без ограничений», – говорится в сообщении.

По информации компании, «АэроСвит» рассчитывает на дальнейшее введение в судебном порядке процедуры санации с целью реструктуризации, оздоровления финансово-хозяйственного положения компании, сокращения расходов, возобновления платежеспособности и выполнения обязательств перед всеми кредиторами.

«Учитывая совпадение в позициях правительства и руководства «АэроСвита», а также то, что государство является одним из влиятельных акционеров компании, менеджмент «АэроСвита»предлагает рассмотреть несколько путей реализации инициативы Кабинета Министров.

Одним из инструментов сохранения авиакомпании и недопущения ее банкротства могла бы стать дополнительная эмиссия акций с участием всех акционеров, включая государство в лице Фонда госимущества Украины.

Другим шагом, который позволил бы восстановить платежеспособность авиакомпании, оптимизировать ее операционную деятельность, сохранить трудовой коллектив и оперативно погасить наиболее критическую долю долговых обязательств, могло бы стать выделение «АэроСвиту» через государственные банки стабилизационного кредита», – говорится в сообщении.

Авиакомпания предложила предметно рассмотреть эти предложения на заседании Наблюдательного совета с участием представителей Фонда государственного имущества, который состоится 29 января этого года, и выработать конкретное решение для его дальнейшего постановления Собранием акционеров.

 

Источник:   УНН
Тэги:  банкротство, аэросвит
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день