16.10.2012  11:59   

Охрана Каравана вымогала у Мазурка деньги «за молчание»

Выживший охранник киевского ТРЦ «Караван» Павел Феденков якобы дал показания о том, что охрана регулярно вымогала деньги у посетителей магазина, попавшихся на кражах.


// segodnya.ua
Охрана Каравана вымогала у Мазурка деньги «за молчание»

Об этом правозащитнику Марку Бен-Наим сообщил источник в МВД, пишет Сегодня.

Косвенным образом факт систематических вымогательств подтверждается показаниями руководства торгового центра, которое заявляет о большом количестве фактов краж из магазина. Однако за год фиксируется всего один-два случая вызова милиции охраной. Так, по инструкции, при обнаружении факта кражи, охрана обязана вызвать милицию и передать ей злоумышленника. Судя по налоговым отчетам, в которых указано списание украденной продукции, фактов краж действительно множество, но милиция на место не вызывалась.

По показаниям Феденкова, пишет издание, вопрос решался «на месте», что противоречит инструкциям охраны, так как никаких вопросов «на месте» охрана решать не имеет права. В данной ситуации Феденков признал, что с Ярослава Мазурка так же пытались вымогать деньги «за молчание», объяснив ему, что с прибытием милиции сумма может возрасти в разы. С учетом таких показаний охранника и было принято решение засекретить им сказанное, чтобы не вызывать в народе ненависти к охране и не делать из Мазурка национального героя, так как в такой ситуации возможная помощь населения в поимке убийцы может прекратиться, сообщил источник.

Напомним, что охранник Павел Феденков, выживший после стрельбы в ТЦ, пришел в сознание и находится в больнице, его допросили следователи. Показания Феденкова милиция засекретила.

В то же время начальник пресс-службы киевской милиции Игорь Михалко сообщил Сегодня.ua, что такой информации в данный момент в МВД нет.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день