16.10.2012  09:01   

УДАР не спешит вливаться в новую коалицию

На съезде оппозиции был утвержден текст соглашения о создании коалиции демсил в новом парламенте, однако УДАР не собирается подписывать его до выборов.


// Лента.ru
Объединенной оппозиции не стоит рассчитывать на присоединение УДАР к соглашению до завершения избирательной кампании

Вчера в партии «Батькивщина» призвали партию УДАР присоединиться к политическому соглашению «О создании коалиции демократических сил в Верховной раде VII созыва». В подтверждение своих намерений объединенная оппозиция сняла с выборов в пользу партии УДАР 26 кандидатов в депутаты по мажоритарным округам. Таким образом сторонники Юлии Тимошенко ответили на аналогичные действия партии УДАР. В партии Виталия Кличко остались недовольны результатом и утверждают, что в «Батькивщине» не прислушались к их пожеланиям. К политическому соглашению до выборов они присоединяться не намерены, пишет «КоммерсантЪ-Украина».

Съезд партии «Батькивщина», на котором было принято решение снять с выборов в пользу партии УДАР 26 кандидатов в народные депутаты по мажоритарным округам, проходил в закрытом режиме. Его дата несколько раз переносилась и окончательно определилась после того, как аналогичный съезд провел УДАР.

Напомним, в воскресенье эта политическая сила сняла с выборов 26 своих кандидатов по одномандатным округам в пользу партии «Батькивщина» и еще 6 в пользу самовыдвиженцев. Большинство из них баллотировались в Киевской, Житомирской, Сумской и Харьковской областях. Двух кандидатов партия сняла в столичных округах. При этом сторонники Виталия Кличко указали объединенной оппозиции на 22 округа (7 из которых – в Киеве), в которых ожидают поддержки своих выдвиженцев. Список кандидатов на снятие основывался на результатах совместного социологического исследования, которое по заказу УДАР и «Батькивщины» провели семь социологических центров (см. вчерашний «КоммерсантЪ-Украина»).

Несмотря на то что съезд проходил в закрытом режиме, участники мероприятия охотно поделились с «КоммерсантЪ-Украина» его подробностями. По словам одного из них, на мероприятии присутствовал 131 делегат и 37 кандидатов в народные депутаты в мажоритарных округах. «Съезд прошел в относительно спокойной атмосфере. Выступали главы областных организаций партии, главы штабов. Список из 26 кандидатов был утвержден почти единогласно – воздержавшихся было только девять человек, против – ни одного»,– сказал «КоммерсантЪ-Украина» один из участников мероприятия.

Перед началом съезда делегатам зачитали обращение лидера оппозиции Юлии Тимошенко. Текст ее выступления позже был обнародован на сайте партии «Батькивщина»: «Освободительная война предусматривает жертвенность. Иногда, чтобы твой отряд победил, не обязательно ложиться грудью на амбразуру. Достаточно просто отойти в сторону, чтобы дать дорогу более сильному! – написала она участникам съезда.– Один округ – один оппозиционный кандидат! Таким должен быть наш ответ режиму, который из засады злорадно наблюдает за братоубийственным соперничеством оппозиционеров! Одна голова – хорошо, будут две – срубят обе!»

О результатах съезда, длившегося около двух часов, руководители объединенной оппозиции рассказали на пресс-конференции. «Съезд принял ответственное решение снять в пользу УДАР 26 кандидатов. Среди них есть действующие народные депутаты. Решение принималось сложно, но все же оно принято»,– заявил глава избирательного штаба объединенной оппозиции Александр Турчинов. Фамилии он называть не стал; список позже был обнародован на сайте «Батькивщины». «Решение принималось на основании социологического исследования, заказанного двумя штабами – «Батькивщины» и УДАР, а также на основании просьбы партии УДАР»,– пояснил «КоммерсантЪ-Украина» принцип отбора народный депутат Андрей Шевченко («БЮТ-Батькивщина»).

Из утвержденного списка следует, что в «Батькивщине» прислушались к просьбам партии УДАР не полностью – из 22 округов, на которые претендовали сторонники Виталия Кличко, оппозиция сняла своих выдвиженцев в восьми: N97, 98, 139, 148, 151, 183, 204, 214.

Между тем из семи мажоритарных округов Киева, на которые претендовал УДАР, кандидат был снят только в одном. Им оказался народный депутат Юрий Ганущак (округ N214, Днепровский район). Руководитель избирательного штаба объединенной оппозиции в Киеве Юрий Одарченко заявил, что депутат снял свою кандидатуру по собственной инициативе. «Юрий Ганущак сказал, что понимает личную ответственность за результаты выборов. Если УДАР обязуется переиграть Олеся Довгого (Олесь Довгий, бывший секретарь Киевсовета. – «КоммерсантЪ-Украина»), он снимает свою кандидатуру», – пояснил господин Одарченко.

Вторым действующим народным депутатом, которого съезд «Батькивщины» снял с выборов, оказался Юрий Сербин (округ N160, Шостка). Его кандидатуру отозвали в пользу Олега Рябченко (УДАР), заведующего производством одного из ООО (рейтинг 5.9% против 6.6%), по инициативе партии «Батькивщина». Также в объединенной оппозиции решили, что у сторонника Виталия Кличко, действующего народного депутата Ольги Герасимьюк («Наша Украина–Народная самооборона»; округ N139, Одесская область) шансов на победу больше – вчера съезд снял в ее пользу кандидатуру представителя «Батькивщины» Александра Горина. «Я благодарна моему коллеге за то, что он уступил мне дорогу. Позиции партии УДАР в округе сильны, и нам просто необходимо объединить усилия для того, чтобы победить представителя Партии регионов Александра Пресмана»,– заявила «КоммерсантЪ-Украина» госпожа Герасимьюк.

Комментируя результаты съезда, глава совета объединенной оппозиции Арсений Яценюк заявил, что принятое решение «увеличивает шансы оппозиции на победу». «Это, конечно, положительное решение, но нужно будет окончательно выяснить, поддержат ли эти кандидаты в депутаты, которые будут идти от наших партнеров, программу оппозиции, о которой мы неоднократно заявляли: соглашение о создании коалиции демократических сил в новом парламенте»,– сказал он.

Текст политического соглашения «О создании коалиции демократических сил в Верховной раде VII созыва» был утвержден вчера же на съезде. «Учитывая, что режим Януковича создает реальные угрозы существованию независимой демократической Украины, партия «Свобода», объединенная оппозиция «Батькивщина» и партия УДАР Виталия Кличко договорились с целью возвращения Украины на демократический, европейский путь развития и отстранения президента Януковича от власти сформировать по результатам выборов 28 октября коалицию демократических сил», – говорится в тексте документа.

В соглашении также перечислены цели будущего объединения. Среди них: отстранение Виктора Януковича от власти путем импичмента, освобождение лидеров оппозиции Юлии Тимошенко и Юрия Луценко, денонсация «харьковских соглашений» и отмена закона «О государственной языковой политике». Партия «Свобода» в воскресенье на своем съезде поддержала присоединение к соглашению. «Мы ждем, что его поддержит партия УДАР, никаких временных рамок мы не называем, но чем скорее это произойдет, тем лучше», – сказал «КоммерсантЪ-Украина» народный депутат Андрей Шевченко («БЮТ-Батькивщина»).

Глава избирательного штаба партии УДАР Виталий Ковальчук заявил «КоммерсантЪ-Украина», что решение съезда объединенной оппозиции «не удовлетворило УДАР». «Мы удивлены этим решением. Взятые на себя обязательства мы выполнили и рассчитывали, что «Батькивщина» поступит симметрично, но этого не произошло. Теперь можно говорить о том, что оппозиция берет на себя ответственность за результаты выборов на упомянутых округах», – заявил «КоммерсантЪ-Украина» господин Ковальчук.

При этом он дал понять, что объединенной оппозиции не стоит рассчитывать на присоединение УДАР к соглашению до завершения избирательной кампании. «Партия УДАР будет формировать демократическую коалицию в Раде VII созыва и не намерена сотрудничать с Партией регионов. Но подписывать политические соглашения мы будем уже после оглашения результатов выборов», – резюмировал Виталий Ковальчук.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 1

Оставить комментарий

AvengerUA // 2012-10-17 12:35:57 // Ответить
Прокинулись. А чи не запізно ви дійшли згоди, товариші опозиціонери? Ну невже не можна було зробити по-нормальному і розподілити мажоритарку раніше, тоді коли виборці ще не сформували свою остаточну думку. А зараз виходить, що ви їх тільки заплутуєте, і чими далі, тим гірше. Адже тепер народ бачить опозицію, яка не те щоб проти провладних сил боротися, а й між собою, власне, розібратись не може. Пізно й даремно вже розбирати мажоритарку, панове! Нема вже сенсу.

 
 
 

В этот день