04.08.2016  14:35   

Кернес принял участие в пуске пробного поезда со станции «Победа» (ФОТО)

Сегодня на станции метро «Победа», открытие которой запланировано на 23 августа, состоялся пуск пробного электропоезда.


Городской Дозор

Первыми пассажирами поезда стали мэр Харькова Геннадий Кернес, его заместители, чиновники горсовета, руководство метрополитена и представители СМИ.

Также мэр осмотрел платформенную часть «Победы» и ответил на вопросы журналистов.

«Тридцатая станция метрополитена «Победа» готова. Задача, поставленная перед нами харьковчанами, выполнена. Всем,  приложившим к этому руку, мы скажем спасибо во время официального открытия станции», - отметил городской голова.

Также он прокомментировал вопросы ремонта и увеличения количества подвижного состава в подземке.

«Был приобретен состав Крюковского завода. Также мы провели тендер и подписали договор. Но сейчас этот договор остановился. Поэтому у нас есть задание по капитальному ремонту наших составов в соответствии с современными требованиями. Для нас это экономически выгоднее. Для этого необходимо начинать снимать составы с рейсов. Сейчас идет работа нашего департамента с метрополитеном», - сказал Геннадий Кернес.

По его словам, в сутки новой станцией будут пользоваться 50 тысяч пассажиров.

Напомним, что проект станции разработал проектный институт «Харьковметропроект». Стоимость строительства участка составила 555 млн грн, из которых 30% - субвенция из государственного бюджета, остальная сумма - средства городского бюджета. Это первая станция харьковского метро, где установлен лифт для людей с особыми потребностями.

Станцию планируют открыть в День города - 23 августа. До этого времени поезда будут ходить до «Победы» без пассажиров, так как метрополитеновцы будут проводить обкатку путей.

Фотогалерея

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день