24.02.2016  12:40   Лилия Ангорская

На новые станции харьковской подземки пришли первые полмиллиона евро от Японии

Город получил первые средства на консалтинговые работы, предшествующие продолжению строительства Алексеевской ветки метрополитена.


stroyobzor.ua

Об этом в ходе сессии горсовета сообщил мэр Геннадий Кернес.

«Уже получены первые средства на консалтинговые работы и ими управляет Европейский инвестиционный банк (ЕИБ). Это деньги Японии в размере 500 тысяч евро. Мы уже имеем продолжение проекта, а именно строительство станции «Одесская» и промежуточной. В 2015 году мы эту работу вели, и я думаю, что она тоже будет иметь результат. Это позволит нам приобрести и подвижной состав, и построить новое депо по проекту», - сказал городской голова.

Ранее сообщалось, что ЕИБ готов выделить 305 миллионов евро на развитие харьковской подземки. Эти деньги пойдут на строительство станции метро «Одесская», электродепо для «Алексеевской» линии и приобретение 60-ти новых вагонов для двенадцати составов.

Согласно распоряжению Кабмина от 11 ноября 2015 года №1172, предполагается строительство 3,47 километров путей метрополитена и двух новых станций – «Державинской» и «Одесской», которое начнут уже в этом году и должны завершить в 2019.

По информации первого вице-мэра Игоря Терехова, ведутся переговоры с двумя банками: ЕИБ и Европейским банком реконструкции и развития. ЕБРР привлек грант со стороны японского правительства и начались экологические и экономические экспертизы проекта. Непосредственно строительство может начаться уже осенью.
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день