01.10.2015  11:04   

Зима близко: отопительный сезон начался резким повышением тарифов

С 1 октября в Харькове стартует отопительный сезон. Батареи в домах включат, когда среднесуточная температура опустится ниже +8 градусов, но уже сегодня тарифы на отопление поднимутся на 71%.


0542.ua
Тарифы на отопление выросли на 71%

За услуги КП «Харьковские тепловые сети» горожанам придется платить не 9 гривен 58 копеек за квадратный метр, а уже 16 гривен 42 копейки за аналогичную площадь обогрева. Решение о повышении тарифов на отопление для населения приняла Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг.

В среднем, владельцам однокомнатных квартир придется ежемесячно выкладывать около 450 гривен, двухкомнатные квартиры обойдутся в сумму выше 800 гривен, а трехкомнатные более 1 тысячи гривен в месяц. С новыми «золотыми» тарифами харьковчанам, которые получают минимальную заработную плату в размере 1378 гривен, придется отдавать практически весь месячный доход на все услуги ЖКХ.

Кабинет Министров Украины также не обошел стороной вопрос отопительного сезона, продлив его срок на один месяц, чтобы гражданам было теплее вплоть до 30 апреля включительно. Данное решение зафиксировано в постановлении Кабинета Министров №74 от 2 марта 2015 года.

А вот те, кто обогревает дома газом самостоятельно, выиграют, ведь для них газ в отопсезон (с 1 октября по 30 апреля) подешевеет вдвое — с 7,2 до 3,6 грн/куб. м при условии использования не более 200 куб. м/мес. Впрочем, в морозы этого объема газа с трудом хватит на то, чтобы месяц поддерживать температуру 16-18 градусов тепла в комнате площадью менее 20 кв. м.


 

Источник:   Сегодня, mykharkov.info
Тэги:  тарифы, отопительный сезон, харьков, подорожание
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день