04.02.2016  14:21   Лилия Ангорская

Искусство самураев, чайная церемония и танец Дракона: программа Восточного Нового года в парке Горького

В воскресенье, 7 февраля, в харьковском парке им. Горького отметят канун Нового года по Восточному (китайскому) календарю.


avax.news
Искусство самураев, чайная церемония и танец Дракона: программа Восточного Нового года в парке Горького

В ночь на 8 февраля в свои права вступит покровительница года – красная огненная Обезьяна. Праздник будут отмечать миллиарды людей в десятках стран мира, и в этом году такая возможность появилась и у харьковчан.

Новогодние традиции и обычаи своих стран в парке Горького покажут члены вьетнамской общины, студенты и преподаватели Института Конфуция при ХНУ, Китайского и Японского культурных центров ХНПУ, а также представители корейской танцевальной субкультуры, областной федерации кендо, йайдо и дзедо.

Харьковчане научатся вырезать традиционные китайские трафареты, плести узелковые украшения, правильно надевать японское кимоно. Желающие поучаствуют в мастер-классе по китайской каллиграфии, открытой тренировке по искусству японских самураев - кендо. Состоится чайная церемония, презентация и дегустация вьетнамского кушания «бань чынг», подаваемого на Новый год. Гости получат традиционные подарки, которые дарят на Новый год во Вьетнаме, а также - китайское предсказание на будущий год.

Также запланирован праздничный концерт и выступление танцоров к-поп (музыкального жанра, зародившегося в Южной Корее). Дети поучаствуют в интерактивной программе «Вокруг света за 90 минут», а вечером на центральной площади под бой барабанов состоится «танец Дракона».

Программа:

Главная сцена
12.30 - 13.00 Детская танцевальная программа «Мини диско».
13.00 - 14.30 Детская шоу-программа «Увлекательная география» творческой студии Pingwin.
18.00 - 19.00 Праздничная конкурсная программа.
19.00 - 19.05 Встреча Года Огненной Обезьяны.
19.05 - 21.00 Праздничная дискотека.

Развлекательный центр
15.00 - 16.00 Праздничная программа Вьетнамской общины. Мастер-класс по изготовлению новогоднего угощения, дегустация. Традиционные поздравления с Новым годом.
16.00 - 17.00 Праздничная программа Института Конфуция при ХНУ имени В.Н. Каразина. Китайская чайная церемония, мастер-классы по вырезанию китайских трафаретов и вязанию китайских узелков.
17.00 - 18.00 Праздничная программа Китайского и Японского культурных центров ХНПУ имени Г.С. Сковороды. Мастер-класс по китайской каллиграфии. Мастер-класс по надеванию кимоно.
18.00 - 18.30 Открытая тренировка областной федерации кендо, йайдо, дзедо.

Ретро-парк
14.00 - 18.00 Танцевальная программа «Танцуют все!».
16.00 - 18.00 Хор «Слобожане» - «Споемте, друзья!».

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день