20.10.2016  17:24   Снежана Белякова, Василий Голосный

Прописать новорожденного в Харькове теперь можно не выходя из роддома

С сегодняшнего дня в харьковских роддомах можно не только получить свидетельство о рождении, но и оформить прописку ребенка.


Фото: Василий Голосный

Ирина Хариси, роженица:

Это трудности - стоять в очередях. Хочется тратить время на ребенка. Очень удобно при выписке сразу получать документы.

Нововведение - инициатива харьковских властей. Реализовывать пилотный проект будут во всех родильных домах города. Далее, подчеркнула первый заместитель Министра юстиции Наталья Севостьянова, - и по всей территории Украины.

Наталия Севостьянова, первый заместитель Министра юстиции Украины:

Харьков первый предложил еще больше упростить жизнь молодым родителям и выдавать свидетельство о регистрации места проживания непосредственно в роддоме. Это очень правильно, когда местные органы власти инициативны, когда они сами предлагают, какие проекты могут реализовать вместе с Министерством для упрощения жизни наших граждан. И мы уверены, что теперь и другие области Украины тоже активизируются и распространят этот сервис на свои роддомы.

Для того, чтобы прописать ребенка, родителям необходимо собрать пакет документов и заплатить обязательный административный сбор, который сейчас составляет 12 гривен 33 копейки.

Олег Дробот, директор Департамента регистрации:

Подается заявление соответствующего образца, где фиксируется согласие 2-х родителей о том, что ребенок будет прописан по конкретному адресу. При этом, если адрес совпадает с адресом родителей, не нужно подтверждать право собственности на этот объект и не нужно получать согласие собственника на то, чтобы прописать своего ребенка там. Прикладываются копии паспортов родителей, свидетельствующие о том, что прописка соответствует адресу, который они заявили. Этот пакет документов является необходимым и достаточным.

Принимать документы на прописку прямо в роддомах будут сотрудники ЗАГСов.

Фотогалерея

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день