16.09.2016  12:49

Харьковчанин завоевал в Бразилии пятую золотую медаль

15 сентября на Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро харьковский пловец Максим Крипак завоевал свое пятое «золото».

kharkivoda.gov.ua
Харьковчанин финишировал первым на дистанции 400м вольным стилем в классе S10 с результатом 3:57.71, который стал новым мировым рекордом и рекордом Паралимпийских игр. «Серебро» на этой дистанции завоевал Денис Дубров из Днепропетровской области - 4:00.11, а «бронза» досталась канадцу Бенуа Хуоту - 4:04.63.

Таким образом, на счету Максима Крипака уже 5 золотых и 2 серебряные медали Паралимпиады, что является лучшим результатом среди украинских пловцов-паралимпийцев за всю историю. До этого рекорд принадлежал Виктору Смирнову из Донецкой области, который на Паралимпийских играх 2004 года завоевал 5 золотых, 1 серебряную и 1 бронзовую медаль.

В целом 15 сентября украинские спортсмены завоевали 4 золотые, 4 серебряные и 3 бронзовые медали. Кроме Максима Крипака, паралимпийскими чемпионами в плавании в этот день стали Евгений Богодайко из Полтавской области и Геннадий Бойко из Николаевской области. Также «золото» в соревнованиях параканоэ завоевал Сергей Емельянов из Полтавской области.

По итогам восьми соревновательных дней на счету сборной Украины уже 92 награды - 35 золотых, 27 серебряных и 30 бронзовых, а также третье место в медальном зачете. Впереди  -только Великобритания (48-28-31) и Китай (84-66-41), а позади, на четвертом месте - сборная США (30-33-26).

Об этом сообщают в Департаменте по делам молодежи и спорта ХОГА.

Источник:   ХОГА
Тэги:  паралимпиада, спорт, крипак