14.02.2017  12:41   

В Госархиве представили письма и фото афганцев

Выставка архивных документов, посвященная Дню чествования участников боевых действий на территории других государств, открылась в Государственном архиве Харьковской области.


city.kharkov.ua
Как сообщила главный специалист отдела информации и использования документов архива Елена Сафонова, подобную экспозицию организовывают ежегодно. В ней представлены документы из архивной коллекции «Об участниках боевых действий на территории других государств». Это фотографии из личных архивов воинов-интернационалистов, их письма родителям, дембельский альбом. Елена Сафонова отметила, что коллекцию удалось собрать благодаря сотрудничеству с Союзами ветеранов Афганистана города и области.
 
Множество документов Госархиву передал заместитель председателя Харьковского городского союза ветеранов Афганистана Геннадий Ломакин, который занимается социально-психологической реабилитацией военных. В ходе открытия выставки он отметил, что готовит к выпуску свою новую книгу «Локальные войны и вооруженные конфликты XX столетия», в которой будут опубликованы интервью с участниками локальных войн. 
 
Также Геннадий Ломакин сообщил, что сейчас проходит ежегодный конкурс «Во имя жизни, мира и любви». В нем могут принять участие все желающие. Номинации конкурса: поэзия, проза, рисунок, фотография. Заявки на участие принимаются до середины марта. С подробной информацией о конкурсе можно ознакомиться на сайте Харьковского городского союза ветеранов Афганистана.
 
Отметим, что выставка в Госархиве открыта для всех жителей города. Ее можно посетить в течение десяти дней в читальном зале архива по адресу: пр. Московский, 7.
 
Справка. 15 февраля в Украине отмечается День чествования участников боевых действий на территории других государств. Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последние подразделения советских войск покинули территорию Афганистана. В боевых действиях в этой стране погибли 124 харьковчанина. 
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день