16.04.2016  10:43   Лилия Ангорская

Харьковским чернобыльцам обещают матпомощь и чествование в течение года

Адресные выплаты в конце апреля - начале мая получат около тысячи жителей Харьковщины.


kharkiv.travel

В этом году на помощь чернобыльцам выделят 865 тысяч гривен, сообщил директор Департамента социальной защиты населения ХОГА Юрий Шпарага.

Соответствующее решение депутаты облсовета поддержали на сессии в четверг.

Инвалиды I группы (85 человек) получат по 1,5 тысячи гривен, дети-сироты (9 человек) - по 1 тысяче, дети-инвалиды (49 человек) - по 1,2 тысячи, жены умерших граждан, смерть которых связана с Чернобыльской катастрофой, (825 человек) - по 800 гривен.

Чествование ликвидаторов по случаю 30-й годовщины аварии не ограничится 26-м апреля, а будет продолжаться в течение года.

«26 апреля в Молодежном парке в 10:00 состоится торжественное возложение цветов к памятному знаку жертвам чернобыльской трагедии. 28 апреля в 14:00 в зале Областного организационно-методического театрально-концертного центра пройдет концерт «Чернобыльский набат». Сценарии мероприятий уже готовы и обсуждены с чернобыльцами», - сообщил директор Департамента культуры и туризма Олег Яцина.

В течение года запланированные мероприятия пройдут в школах и вузах области. В частности, в апреле для учащихся состоятся демонстрации документальных и художественных фильмов на чернобыльскую тематику, выставки детских рисунков, лекции и фотовыставки.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день