16.02.2016  14:34   

Памятник чернобыльцам обновят к круглой дате

В связи с 30-летием аварии на Чернобыльской АЭС, которое будет отмечаться 26 апреля, в Молодежном парке обновят памятник чернобыльцам и благоустроят прилегающую территорию.


// city.kharkov.ua

По предложению харьковских чернобыльцев возле памятника появятся две дополнительные дорожки, которые будут выходить на ул. Пушкинскую.

Также там установят 10 опор наружного освещения и высадят 50 деревьев, сообщил директор Департамента коммунального хозяйства Виктор Китанин.

«В ближайшее время проектировщики обещают предоставить нам проектную документацию, поэтому примерно через неделю здесь начнутся запланированные работы. Пока же в парке «Харьковзеленстрой» проводит обрезку и удаление старых деревьев. Уверен, что все будет сделано в срок, и когда сюда 26 апреля придут чернобыльцы, то они увидят, насколько лучше стал парк», - отметил Виктор Китанин.



В свою очередь главный архитектор города Сергей Чечельницкий, который является одним из авторов монумента, рассказал о том, каким образом отремонтируют памятник.

«Бронзовую фигуру просто почистят, проверят подсветку, а штукатурку, где нужно, обновят. Гранит на памятнике уже начал отходить, поэтому его тоже необходимо привести в порядок. Он целый, не треснутый, но кое-где нужно снять плиты, почистить и установить обратно. А газон с обратной стороны монумента мы предлагаем армировать, чтобы земля не смывалась дождем», - сообщил Сергей Чечельницкий.



Справка. Памятник чернобыльцам установлен в Молодежном парке 23 апреля 1999 года. Знак представляет собой пирамиду высотой почти 7 м, в центре которой находится скульптура пронизанного радиационным излучением человека, парящая в пустой сфере.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день