23.08.2015  15:02   Евгений Семенов

В Харькове открыли храм Святых Жен-Мироносиц (ФОТО)

Сегодня Предстоятель Украинской православной церкви Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий освятил харьковский храм Святых Жен-Мироносиц.


Фото: Василий Голосный
Храм Святых Жен-Мироносиц открылся в День города

Первый молебен в стенах нового храма посетили  более трех тысяч харьковчан. Часть из них смогла пройти внутрь, а для всех остальных проходила телетрансляция на огромном экране, который был установлен на улице. Многие из прихожан не скрывали радости, переполнявшей их в этот день.

«Очень хорошо, что здесь появился этот храм. Я живу на улице Данилевского и у меня старенькая мама, которая каждые выходные ходит в церковь. Нам приходилось ходить в Покровский монастырь на площади Конституции, а теперь есть свой храм, буквально в пяти минутах хотьбы от дома», - рассказывает харьковчанка Елена.

Митрополит Онуфрий поздравил харьковчан с открытием храма, и сказал пару теплых слов в адрес всех горожан.

«Я с любовью спешил в этот город. Я в нем не впервые, и мне всегда приятно встретить добрых и отзывчивых людей», - сказал глава Украинской православной церкви.

Харьковский городского голова Геннадий Кернес, который лично пристутствовал на открытии храма, напомнил, что более трех веков на этом месте стоял храм, но в 30-х годах прошлого века его снесли.

«Все харьковчане помнят, как нам было нелегко освятить это место и начать здесь строительство, - сказал городской голова Геннадий Кернес. - А теперь этот храм буду посещать молодожены, а также харьковчане, которые будут молиться за всех нас. Спасибо вам, харьковчане, ведь сегодня мы освятили не только храм, но и себя».

Напомним, что храм Святых Жен-Мироносиц создан в традиционном украинском стиле. Уже год работает нижняя церковь, к открытию всего комплекса благоустроен весь сквер, соединяющий улицы Сумскую и Чернышевскую.


 



Фоторепортаж о том, как открывали храм Святых Жен-Мироносиц

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день