27.04.2015  14:39   

Харьковские таможенники не дали вывезти книгу-раритет из Украины

Харьковские таможенники остановили мужчину, который хотел выехать за пределы страны с раритетной книгой.


Харьковские таможенники не дали вывезти книгу-раритет из Украины

Об этом сообщает пресс-служба фискального ведомтства.

Мужчина пытался вывезти бумажный раритет в Россию через таможенный пост "Плетеневка".

Как сообщают таможенники, 38-летний уроженец Харьковской области автомобилем «Опель Кадет» вместе с пассажиркой направлялись в соседнее государство «зеленым» коридором. Во время письменного и устного декларирования водитель заявил, что ничего кроме личных вещей в машине нет. Однако человек заметно нервничал, чем и привлек к себе повышенное внимание работников таможенного поста.

Чтобы проверить подозрительное поведение водителя, автомобиль было решено перевезти на «красную» полосу для более детальной проверки. На заднем сиденье была обнаружена дорожная сумка, в которой среди личных вещей находился восьмой том «Полного Собрания сочинений В.Г.Белинскаго» издательства С.-Петербург, 1907 год. По словам водителя, стариная книга принадлежит ему.

Товары с признаками раритета ограничены к перемещению через таможенную границу Украины в соответствии с приказом Министерства культуры № 258 от 22.04.2002 подлежат обязательному декларированию.

Сейчас бумажное сокровище изъято. Его стоимость будет установлена дополнительно. Составлен протокол о нарушении таможенных правил по ст.472 Таможенного кодекса Украины.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день