01.04.2015  12:00   Юлия Жукова

В Харьковском СИЗО крестили ребенка

Трехмесячную Валентину крестили 1 апреля на территории Харьковского СИЗО.


В Харьковском СИЗО крестили ребенка

Ее мать беременную определили в СИЗО шесть месяцев назад. Женщина угодила в тюрьму за кражу. Девочка появилась на свет 28 декабря 2014 года в родильном отделении городского роддома №7. После возвращения матери в СИЗО ребенок остался с ней. 

 Валентина уже четвертый ребенок заключенной Оксаны. Причем имена всех детей начинаются на букву "В": Виталий, Виктория, Виктор.

Согласно приговору суда, мать малышки должна отбывать наказание четыре года. Но ребенок с ней сможет быть только часть срока. Согласно правилам учреждения, дети могут находиться здесь до трех лет. Затем Валентину должны забрать родственники.

Сам обряд крещения проходил в VIP-камере, а не в храме из-за холодной погоды. Обряд провел настоятель протоиерей Игорь Значков.

«Крещение Валентины в этом году первое в следственном изоляторе. В 2014 году в храме-часовне прошли обряд 17 взрослых и 3-е детей» -говорит священник.

 Крестными девочки стали осужденный Роман , который отбывает наказание в отделении государственного обслуживания , и задержанная Ольга-сокамерница молодой мамы.

«Стала крестной второй раз, первый раз на свободе крестила мальчика. Здесь ,конечно, чувствуется какой-то дискомфорт, но это ребенок… Хочется, чтобы все было, как дома. Надеюсь, в дальнейшем будем поддерживать отношения. Буду помогать, чем смогу», - сообщила Ольга.

Замначальника Харьковского СИЗО Дмитрий Холод рассказал,что большинство людей, когда попадают в место заключения, становятся верующими, начинают читать религиозную литературу, хотя до этого на свободе никогда не посещали церковь. Причиной этого является то, что заключенные особо остро ощущают себя незащищенными.

На данный момент, в СИЗО находятся три молодых мамы с детьми: мальчику Саше в декабре исполнится 1 год, маленькая Валя родилась под Новый год, а накануне 8 Марта в изоляторе появился на свет еще один мальчик.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день