17.06.2013  13:52   Лилия Ангорская

В жару харьковчане чаще всего травятся домашней едой

В Харькове почти половина случаев кишечных инфекций связана с употреблением пищи, приготовленной дома, около 30% – приобретенной на рынках и около 20% – из супермаркетов.


Городской Дозор
Блюда с майонезом – из группы риска

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года заболеваемость острыми кишечными инфекциями возросла. Так, гастроэнтероколитом уже заболели 1125 горожан (рост на 7%), сальмонеллезом – 390 (рост на 11.8%), дизентерией – 214 (рост на 37.9% ), рассказала главный санитарный врач города Ирина Зубкова.

По ее словам, среди продуктов, после употребления которых люди заболели сальмонеллезом – яйца, молоко и мясо, дизентерией и гастроэнтероколитом – яйцо, молоко, мясо и овощи.

«Причина заболеваемости острыми кишечными инфекциями кроется у нас в домах. Мы не всегда качественно относимся к приобретению продуктов, часто покупаем на улице в точках несанкционированной торговли, а в магазинах не обращаем внимания на сроки хранения», – говорит Ирина Зубкова.

Отмечает, что в летний период горожанам наиболее осторожными следует быть с продуктами, которые быстро портятся и требуют специальных условий хранения, – кулинарными изделиями, кондитеркой и молочкой. При высоких температурах в этих продуктах накапливаются патогенные микроорганизмы и токсины, которые могут привести к пищевому отравлению.

Не советует санитарный врач покупать продукты на стихийных рынках и возле выходов из станций метро, так как их качество никто не проверяет.

Что касается кишечных инфекций у детей, то, по словам Зубковой, они также чаще всего связаны с употреблением продуктов дома.

Ранее Ирина Зубкова советовала в жару мясные блюда готовить в небольшом количестве, чтобы можно было их съесть в день приготовления или, в крайнем случае, наутро следующего дня. Следует избегать такого блюда, как макароны по-флотски, так как фарш на сковороде не успевает тщательно прожариться до того, как превратится в угольки. Лучше чаще готовить и отдавать предпочтение фруктам и овощам, потому что они насыщают организм витаминами и в них не так активно размножаются бактерии.

«Если овощи хорошо помыть и обдать кипятком, то можно не волноваться и делать всевозможные салаты. Только желательно не заправлять их майонезом, потому что это хорошая питательная среда для бактерий. Лучше заправлять салат растительным маслом», – сказала Ирина Зубкова.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день