01.04.2013  12:19   

Еx.ua станет платным (СМИ)

Одним из решений относительно популярного файлообменника Ех.ua, из-за которого США критикуют Украину за недостаточную борьбу с интернет-пиратством, может быть его легализация.


// podrobnosti.ua
Еx.ua станет платным (СМИ)

Такое мнение высказал руководитель группы советников вице-премьер-министра Константина Грищенко Олег Волошин, который на прошлой неделе в Вашингтоне провел встречи в Офисе торгового представителя США и Международном альянсе интеллектуальной собственности.

«Относительно будущего Еx.ua, то одним из разумных путей может быть постепенная легализация этого интернет-ресурса с тем, чтобы снова не провоцировать волну общественного недовольства в Украине от его закрытия», – отметил Волошин.

Он вспомнил пример Youтube, на котором сначала все размещалось без учета интересов правообладателей – а сейчас правообладатель, увидев на ресурсе оригинал своего продукта, может требовать у руководства видеохостинга убрать это или ввести плату за просмотр.

«Суть в том, что правообладатель начинает с какого-то момента получать деньги. От бесплатного нелегального скачивания можно постепенно перейти к лицензионному, за небольшую плату», – отметил Волошин.

Советник вице-премьера обратил внимание на то, что за последний год контент файлообменника Ех.ua существенно изменился, и значительная часть справедливых требований правообладателей была удовлетворена.

По словам Волошина, на всех встречах в Вашингтоне его спрашивали, почему Украина снова открыла Еx.ua. Он объяснил, что власть была вынуждена прислушаться к общественному мнению, «и это свидетельствует о демократии».

Напротив, при закрытии файлообменника американская сторона не высказала публично поддержки действиям украинской власти, а представители украинских неправительственных организаций, которые получают гранты из США, первыми выступили в роли адвокатов пиратского интернет-ресурса, сказал советник вице-премьера.

Ранее Грищенко провел встречу с послом США в Украине Джоном Теффтом, на котором попросил США поспособствовать защите интеллектуальной собственности в Украине.

 

Источник:   Подробности
Тэги:  интернет, ех.ua, украина
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 1

Оставить комментарий

Олег // 2013-04-02 08:42:13 // Ответить
Удалить или поставить платным ширпотреб из США ,а мировую классику,то полезное что проверено временем и не требует оплаты, и все от нежадных авторов оставить

 
 
 

В этот день