
URL новости: https://redpost.com.ua/news/1138149-ex-ua-stanet-platnyim-smi
Еx.ua станет платным (СМИ)
Одним из решений относительно популярного файлообменника Ех.ua, из-за которого США критикуют Украину за недостаточную борьбу с интернет-пиратством, может быть его легализация.

Еx.ua станет платным (СМИ)
Такое мнение высказал руководитель группы советников вице-премьер-министра Константина Грищенко Олег Волошин, который на прошлой неделе в Вашингтоне провел встречи в Офисе торгового представителя США и Международном альянсе интеллектуальной собственности.
«Относительно будущего Еx.ua, то одним из разумных путей может быть постепенная легализация этого интернет-ресурса с тем, чтобы снова не провоцировать волну общественного недовольства в Украине от его закрытия», – отметил Волошин.
Он вспомнил пример Youтube, на котором сначала все размещалось без учета интересов правообладателей – а сейчас правообладатель, увидев на ресурсе оригинал своего продукта, может требовать у руководства видеохостинга убрать это или ввести плату за просмотр.
«Суть в том, что правообладатель начинает с какого-то момента получать деньги. От бесплатного нелегального скачивания можно постепенно перейти к лицензионному, за небольшую плату», – отметил Волошин.
Советник вице-премьера обратил внимание на то, что за последний год контент файлообменника Ех.ua существенно изменился, и значительная часть справедливых требований правообладателей была удовлетворена.
По словам Волошина, на всех встречах в Вашингтоне его спрашивали, почему Украина снова открыла Еx.ua. Он объяснил, что власть была вынуждена прислушаться к общественному мнению, «и это свидетельствует о демократии».
Напротив, при закрытии файлообменника американская сторона не высказала публично поддержки действиям украинской власти, а представители украинских неправительственных организаций, которые получают гранты из США, первыми выступили в роли адвокатов пиратского интернет-ресурса, сказал советник вице-премьера.
Ранее Грищенко провел встречу с послом США в Украине Джоном Теффтом, на котором попросил США поспособствовать защите интеллектуальной собственности в Украине.