05.10.2012  13:24   Лилия Ангорская

В Харькове автобусы должны всех школьников возить бесплатно

На сегодняшний день в Харькове перевозка школьников в городском электротранспорте, а также в автобусах осуществляется бесплатно.


// irk.ru
Школьники ездят бесплатно. Есть просто недобросовестные водители

Об этом сегодня, 5 октября, в ходе пресс-конференции сообщил директор Департамента транспорта и связи Харьковского горсовета Сергей Дульфан. По его словам, в соответствии с законодательством Украины дети дошкольного возраста ездят в транспорте бесплатно, а с семи лет уже являются полноценными пассажирами. Однако, в Харькове было принято решение перевозить школьников городским электротранспортом бесплатно.

«Ни в этом, ни в прошлом, ни в позапрошлом году решения по льготам школьников в горсовете не принимались. Такое решение было принято в 2006 году. С тех пор горсовет планирует компенсацию перевозчикам на бесплатный проезд школьников в городском электротранспорте», – пояснил Сергей Дульфан.

Он отметил, что к этой инициативе присоединились и автоперевозчики. Все директоры подтвердили, что предоставляют право льготного проезда в автобусах школьникам за счет собственных доходов.

 «Школьники ездят бесплатно. Есть просто недобросовестные водители. Перевозчики, вне зависимости от того, фиксируются ли пассажиры официально по бухгалтерии, хотят знать объемы перевозок. Ученических билетов нет, поэтому у водителя, который видит юношу или девушку с неопределенным возрастом, возникают проблемы», – отметил Сергей Дульфан.

Он добавил, что проблему определения возраста пассажиров помогут решить валидаторы (электронные кондукторы), которые планируется установить в наземном транспорте в ближайшее время.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день