19.06.2015  16:46   Лилия Ангорская

Маринин и Родзинский - злостные прогульщики и кандидаты на вылет из горсовета

Тринадцать депутатов Харьковского горсовета в течение года пропустили более половины заседаний сессии горсовета. По закону это дает право на их отзыв.


kh.vgorode.ua
Тринадцать депутатов пропустили больше половины заседаний сессии горсовета

Мониторинг работы народных избранников провели активисты киевского общественного движения «ЧЕСНО».

Они подали запрос в Харьковский горсовет и получили статистику, что с начала своей каденции и до марта текущего года на большую часть заседаний не появлялись тринадцать депутатов.

Среди них – депутаты-мажоритарщики Анатолий Родзинский и Дмитрий Маринин, которые на митинги и пикеты ходят регулярно, особенно если на них присутствуют телекамеры, а вот свои прямые обязанности игнорируют.

Также в списке злостных прогульщиков – депутаты-списочники от «Народного фронта» Вячеслав Гузь и Светлана Семко. Отметился регулярными пропусками сессий и списочник Виталий Саттаров.

По закону, если депутат пропустил более 50% заседаний сессии или постоянной комиссии в течение года, его можно лишить мандата (ст. 37, ЗУ «О статусе депутатов местных советов»), отмечают активисты.

«Законом предусмотрен следующий механизм - отозвать депутата может или сам городской совет без территориальной громады, или территориальная громада, которая будет обращаться в городской совет. Затем будут назначены, если это мажоритарщик, перевыборы, а если списочник, то человека устранят и дальше по списку пройдет другой человек», - комментирует активист движения «ЧЕСНО» Сергей Огородник.

До местных выборов активисты надеются получить из всех областных центров информацию о посещении депутатами постоянных комиссий, а также данные из деклараций об их доходах.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день