24.12.2012  10:21   

Фельдман: Если вводить графу «национальность», то сразу в расово-метрический паспорт

Основатель «Института прав человека, противодействия экстремизму и ксенофобии» Александр Фельдман считает идею возвращения в гражданские паспорта графы «национальность» опасным абсурдом.


// compromat.ua
Фельдман: Если вводить графу «национальность», то сразу в расово-метрический паспорт

Во всем демократическом мире наблюдается четкая обратная тенденция – уменьшение значимости и информативности внутренних паспортов, а также параллельное увеличение значимости таких документов, которые идентифицируют личность как потребителя.

По мнению Фельдмана, превращение внутренних паспортов в «сертификат качества» гражданина – признак авторитарных государств, которые через максимальное сращивание личности и документа пытаются расширить сферы контроля и дисциплины. Когда паспорт является заменителем личности и «бумагой №1», его можно отнять, его можно не выдавать кому попало, в нем можно делать специальные пометки, а его владельцев можно куда-то не пускать и т.п. Не зря же гражданин Шариков попросил у проф. Преображенского оформить ему паспорт, а не военный билет, трудовую книжку или расчетный счет.

«На сегодняшний день, я не вижу в этой инициативе никакого разумного смысла, кроме как туповатой маскировки коррупционных мотивов. Примечательно, что эту законодательную услугу лоббистам-полиграфистам оказал представитель «Батькивщины», а не «Свободы». Здесь одно из двух: либо у «Батькивщины» это стоит дешевле, либо это идейный плагиат. Думаю что в целом, со стороны Европы вся эта возня вокруг слова «жид» и графы «национальность» выглядит очень неприглядно для Украины», – считает Фельдман.

Александр Фельдман считает, что если «уже окончательно становиться на путь этого идиотизма, то нужно не мелочиться и вносить «национальность», «социальное происхождение», «вероисповедание» и «род занятий» не в биометрические паспорта, а в самый настоящий расово-метрический паспорт, с указанием радиуса черепа, оттенка кожи, формы носа и размера ушей».

Напомним, ВО «Свобода» предлагает законодательно вернуть в паспорт графу «национальность».
 

Источник:   Городской Дозор
Тэги:  паспорт, национальность, фельдман
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день