04.12.2012  17:02   

Россияне не считают Украину надежным партнером

Менее 20% россиян считают Украину надежным партнером России на международной арене.


// tsn.ua
Россияне не считают Украину надежным партнером

Об этом свидетельствуют социологический опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Так, отвечая на вопрос, какая из стран СНГ является самым надежным партнером РФ на международной арене, только 17% респондентов указали Украину.

В тоже время наиболее надежными партнерами России на международной арене, по мнению опрошенных, являются страны Таможенного союза – Беларусь (46%) и Казахстан (38%).

Отмечается, что россияне традиционно уже в течение последних пяти лет проведения аналогичных исследований называют эти две страны наиболее надежными партнерами России в СНГ.

Остальные страны с заметным отрывом отстают в рейтинге доверия: Армения получила 5%, Киргизия и Азербайджан по 4%, Узбекистан – 3%, Молдова, Туркмения и Таджикистан – по 2%.

Наименее надежным партнером на постсоветском пространстве россияне считают Грузию – с 1%.

Затруднились с ответом 28%.

Аналогично россияне оценивают и руководителей стран СНГ: наибольшим доверием пользуются Президент Беларуси Александр Лукашенко и Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев (34% и 31% соответственно).

Далее с большим отрывом от них следуют Президенты Украины – Виктор Янукович (12%), Азербайджана – Ильхам Алиев (5%), Армении – Серж Саргсян и Киргизии – Алмазбек Атамбаев (по 3%), Узбекистана – Ислам Каримов, Туркмении – Гурбангулы Бердымухамедов и Таджикистана – Эмомали Рахмон (по 2%).

Наименьший рейтинг доверия у Президентов Молдовы и Грузии – Николае Тимофти и Михаила Саакашвили – им доверяют лишь по 1% россиян.

Затруднились с ответом 38%.

Также Беларусь и Казахстан лидируют в рейтинге стран СНГ, являющимися, по мнению опрошенных, самыми стабильными и успешными: их называют 45% и 33% опрошенных соответственно. На третьем месте – Украина (19% респондентов).

Далее следуют Армения (7%), Азербайджан (6%), Грузия (5%), Туркмения (4%), Киргизия, Молдова, Узбекистан (по 3%). Таджикистан (1%).

Затруднились с ответом 29%.

Беларусь и Казахстан россияне также называют среди стран, где наиболее успешно идет модернизация: их указывают 30% и 23% соответственно. Украина -– на третьем месте с 14%.

Остальные страны СНГ по данному критерию набрали не более 5%. Затруднились с ответом46%. Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 24-25 ноября 2012 года. Были опрошены 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3.4%.

 

Источник:   УНИАН
Тэги:  украина, соцопрос, россия
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день