21.09.2012  14:42   

В каких СМИ украинцы ищут информацию о кандидатах в депутаты (Соцопрос)

Украинцы считают лидером в предоставлении предвыборной информации телевидение. Также избиратели считают, что информация о партиях предоставлена сбалансировано.


// Сегодня
Молодежь узнает о партиях из Интернета, а пенсионеры – из газет и ТВ

Об этом пишет Сегодня, ссылаясь на результаты опроса, проведенного фондом «Демократические инициативы», ассоциацией «Совместное пространство» с 10 по 15 августа.

Согласно результатам опроса, 45.6% респондентов сообщили о том, что получают информацию о партиях, участвующих в выборах, из выступлений представителей партий на телевидении в разных программах; 23.3% получают такую информацию из газетных публикаций; 22% опрошенных сказали, что получают информацию о таких партий из телевизионной рекламы, 19.3% сказали, что такую информацию получают из листовок и других агитационных материалов партий.

В то же время, менее 10% опрошенных сказали, что получают информацию о партиях, участвующих в выборах, из новых медиа. Так, в частности 8% сказали, что получают информацию о партиях, участвующих выборах, из новостных или политических интернет-сайтов, 4% получают такую информацию из социальных интернет-сетей, 5.1% сказали, что получают информацию о выборах со встреч с представителями таких партий.

При этом, 26.8% опрошенных заявили, что им не нужно получать никакую информацию, поскольку они уже до начала избирательной кампании знали, за кого будут голосовать.

Социологи отмечают, что на выбор источников информации влияет возраст респондентов. Так, молодежь в основном использует новостные интернет-сайты (14% опрошенных в возрасте от 18 до 29 лет), а также социальные сети (10% таких респондентов). В то же время, люди в возрасте от 60 лет практически не пользуются интернет-ресурсами – об их использовании заявил лишь 0.1% опрошенных.

Социологи также отмечают, что самыми активными пользователями интернет-ресурсов являются сторонники таких партий, как «УДАР», «Свобода», «Украина - Вперед!». Меньше всего используют интернет-ресурсы избиратели Коммунистической партии Украины и Партии регионов – об этом сказали 5,6% таких избирателей.

При этом большинство опрошенных считают, что в СМИ сбалансировано представлены разные точки зрения как власти, так и оппозиции. 39.8% респондентов сказали, что в СМИ достаточно часто представлены разные точки зрения как власти, так и оппозиции, а 15.3% сказали, что очень часто представлены разные точки зрения. 22.9% респондентов считают, что достаточно редко в СМИ представлены точки зрения власти и оппозиции, а «очень редко» ответили 5.9% респондентов.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день