27.07.2018  12:31   

Новый случай ботулизма под Харьковом: женщина полакомилась вяленым лещом

Пострадавшую госпитализировали в реанимацию.


// Facebook

25 июля специалистам областного лабораторного центра поступило экстренное сообщение о новом случае ботулизма у жительницы Мерефы. Это уже второй случай этого заболевания в текущем году на Харьковщине.

В ходе расследования установлено, что 33-летняя женщина 20 июля ела непотрошенного вяленого леща, купленного в одном из магазинов Мерефы.

Первые симптомы заболевания (рвота, слабость, «сетка» перед глазами) появились на следующий день после употребления рыбы. В течение пяти дней лечилась самостоятельно, самочувствие не улучшалось, повысилась температура тела, появилась сухость во рту и нарушение глотания.

25 июля женщина обратилась за медицинской помощью мерефянскую районную больницу, откуда с диагнозом «ботулизм» была госпитализированная в реанимационное отделение областной инфекционной больницы в Харькове. Больной введена противоботулиническая сыворотка и проводится симптоматическое лечение, ее состояние средней степени тяжести.

В лаборатории особо опасных инфекций Центра проводятся исследования сыворотки крови больного на наличие ботулотоксина.

Медики предостерегают: в случае возникновения первых симптомов заболевания (общая слабость, ощущение «сетки» перед глазами, двоение в глазах) немедленно обращайтесь за медицинской помощью. В данном случае самолечение недопустимо.

Источник:   ХОЛЦ
Тэги:  ботулизм, харьков
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день