12.01.2016  16:23   Лилия Ангорская

Купание в проруби на Крещение: врачи советуют харьковчанам сто раз подумать

В преддверии 19 января, Крещения Господня, православные и не только задумываются, будут ли следовать моде и традициям и окунаться в прорубь. Для многих моржевание стало неотъемлемой частью здорового образа жизни. Тем же, кто с ледяной водой на «Вы», медики советуют не торопиться с купанием.


mport.ua
Моржевание может пойти на пользу, а может и навредить

«Моржевание – это кратковременное погружение в холодную воду, которое способствует поднятию иммунной системы и повышает все защитные функции организма. Систематическое купание в проруби предотвращает инфекционные и хронические заболевания. Кроме этого, плавание в зимний период способствует омоложению организма», - рассказывает главврач КУОЗ «Харьковский городской центр здоровья» Владимир Нартов.

Чтобы попытка поправить здоровье и защитить себя от простудных заболеваний не закончилась в больнице, врачи советуют будущим моржам предварительно пройти медицинский осмотр. Если же семья хочет окунуться вместе с ребенком, то также в обязательном порядке нужно проконсультироваться с педиатром.

Существует ряд заболеваний, при наличии которых купаться в ледяной воде категорически запрещено. Среди них - сердечно-сосудистые заболевания, в том числе инфаркт, гипертония, легочные патологии, болезни почек и эпилепсия.

Если указанных проблем со здоровьем нет и доктор дает добро, то можно приступать к закаливанию. Медики рекомендуют начинать приучать организм к холодной воде еще с лета – обливаться, принимать контрастный душ, а осенью купаться в реках и водохранилищах. Также не стоит пренебрегать физическими упражнениями.

Каких-либо советов, которые помогли бы подготовить организм за неделю до погружения в прорубь, медик не дает.

«Моржеванием можно увлекаться только здоровым людям. Неподготовленному человеку нельзя прийти на Крещение и сразу окунуться. Ведь погружение в воду – это не только физическая нагрузка, но и психологический стресс. Я не сторонник говорить о том, что этого делать нельзя. Каждый человек должен решить сам для себя», - считает Владимир Нартов.

Если же все решение окунуться в прорубь принято, то, чтобы не переохладиться, время пребывания в воде должно быть максимально непродолжительным – 1-2 минуты. Лучше не нырять с головой – мокрые волосы в сочетании с морозной погодой могут вызвать простуду. Также нужно помнить, что после погружения ни в коем случае нельзя согреваться спиртным. Правильно будет вылезти из воды, вытереться насухо, надеть теплую одежду и выпить горячего чаю.

Напомним, что в городе воду освятят в девяти водоемах. Церемонии проведут  священнослужители Украинской православной церкви и Украинской православной церкви Киевского патриархата, а график освящений практически не отличается от прошлогоднего.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день