26.07.2016  14:28   

В сквере на площади Свободы закипели работы

В сквере, который расположен на площади Свободы между двумя корпусами университета им. Каразина, проводится ремонт теплосетей.


Triolan

С утра за ограждением находилась дорожная техника, которая снимала асфальт с нескольких участков.

Как рассказали в пресс-службе горсовета, эти работы проводят специалисты КП «Харьковские тепловые сети» в рамках подготовки к отопительному сезону.

Справка. 28 сентября 2014 года участники митинга «Харьков – это Украина» и ультрас подпилили ноги памятнику Ленину и свалили его при помощи троса. Поврежденного Ильича отвезли в одно из учреждений и длительное время городские власти обещали его восстановить. Позже решением совета в Киеве монумент исключили из Госреестра.

15 мая 2015-го президент Петр Порошенко подписал пакет законов о декоммунизации. Документами запрещается советская символика, осуждается коммунистический режим, открываются архивы советских спецслужб и признаются борцами за независимость Украины УПА и другие организации.

Оставшийся после памятника постамент демонтировали в середине апреля за 1,7 миллиона гривен.

Еще 2,5 миллиона заложили в бюджете города на реконструкцию сквера на площади Свободы. Как сообщал мэр Геннадий Кернес в середине июля, городской совет рассматривает проект реконструкции, который будут обсуждать на градостроительном совете. 
На месте «вождя мирового пролетариата»  ни памятников, ни фонтанов не планируется.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день